Главная

нп "эсмо"

Информационная справка

Некоммерческое партнёрство "Межрегиональное объединение по развитию энергосервисного рынка и повышению энергоэффективности" возникло как саморегулируемая организация, призванная стать инструментом, создающим условия для снижения объёма административного регулирования предприятий и профессиональной деятельности в сфере энергосервисного рынка и энергоэффективности, с целью активизации работ по ресурсосбережению.

Предметом деятельности НП в соответствии с Федеральным законом №315-ФЗ от 01.12.2007 года "О саморегулируемых организациях" является разработка стандартов и правил энергосервисной деятельности и работ (услуг) по повышению эффективности энергопотребления, а также осуществление контроля за соблюдением требований указанных стандартов и правил. Помимо этого, Партнёрство вправе контролировать соблюдение своими участниками правил деловой и профессиональной этики.

СРО гарантирует обеспечение имущественной ответственности членов Партнёрства перед потребителями произведенных ими товаров (работ, услуг) и иными лицами по обязательствам, возникшим вследствие причинения ущерба из-за недостатков работ, проводившихся по энергосбережению и повышению энергоэффективности. С этой целью сформирован компенсационный фонд Партнёрства и в пределах средств этого фонда НП несет субсидиарную ответственность при причинении такого вреда.

Компетенция СРО распространяется на создание стандартов подготовки и аттестации кадров энергоменеджеров, энергоаудиторов, инженеров, техников, других специалистов энергосервисной деятельности, а также организационных стандартов, касающихся профессиональной сферы. Партнёрство оказывает своим членам информационную, методическую, техническую, правовую и иную помощь, стремится обеспечить благоприятные условия для их профессиональной деятельности.

Используя потенциал саморегулируемой организации, Некоммерческое партнёрство предоставляет возможность инициирования законодательных предложений на региональном, межрегиональном и федеральном уровнях, формирования внутрикорпоративной базы данных по планируемым для реализации проектам, связанным с повышением энергоэффективности, осуществления программ любой сложности через создание пула заинтересованных компаний или объединение финансовых, инвестиционных, технических и иных ресурсов.

Важной задачей Партнёрства является обеспечение финансовой устойчивости профессиональной деятельности его участников, минимизации стоимости закупаемых материалов и оборудования в рамках совместных проектов, обучение и переквалификация кадров.

Аккумулирование в рамках НП наиболее квалифицированных и организованных участников энергосервисного рынка позволяет также создать условия для формирования в ближайшее время межрегионального института статуса "Добросовестного участника энергосервисного рынка", который будет положительно влиять на качество работ по энергосбережению и повышению эффективности использования энергоресурсов.