Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

21/02/2011

Новокузнецкие энергетики провели эксперимент, в результате которого сумма за общедомовые нужды уменьшилась на 40%

     ОАО «Кузбассэнергосбыт» провел уникальный эксперимент: в одном из новокузнецких домов попробовали на практике уменьшить платежи за электроэнергию, которую начисляют за величину ОДН (общедомовые нужды), приняв ряд эффективных мер по энергосбережению. В результате — сумма, начисленная за потребление электроэнергии на ОДН, уменьшилась на 40%.

     Для проведения эксперимента энергетики Новокузнецка выбрали обычную пятиэтажку с 36 квартирами. По предварительным данным, на ОДН в среднем за шесть месяцев в этом доме потреблялось 17% от всей энергии, входящей по сетям в здание. Из 36 квартир в доме 16 не имели приборов учета, а значит, их потребление энергии рассчитывалось по установленным нормативам.

     Сотрудники компании предложили жильцам дома проверить, насколько может уменьшиться величина ОДН. В ходе подготовки эксперимента персонал гарантирующего поставщика электроэнергии проверил сети дома на незаконное подключение к ним юридических лиц, выдал предписания и предложения на установку счетчиков жильцам, их не имеющих, и разъяснил суть эксперимента всем жителям пятиэтажки.

     С помощью обслуживающей дом организацией энергетики проверили электросети, отремонтировали их, установили 10 контрольных счетчиков «бесприборникам». Пока шел ремонт, 4 хозяина жилья установили приборы учета самостоятельно, а еще у двух счетчики обнаружили случайно: владельцы квартир не спешили извещать об их наличии энергетиков, считая, что за электроэнергию выгоднее платить по нормативу.

     К началу нового 2011 года энергетики приступили к подведению итогов эксперимента. После замены проводки в здании и начислении всем жильцам дома платы за электроэнергию на основании показаний счетчиков, объем энергии, потребленной на ОДН, сократился на 40%.

 

Источник: НИА-Кузбасс



Все новости