Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

01/12/2020

Правительство планирует открыть проектный офис по развитию водородной энергетики в 2021 году

Как сообщила пресс-служба правительства Российской Федерации, в 2021 году планируется создать проектный офис и межведомственную рабочую группу, которые будут заниматься развитием водородной энергетики в России.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин утвердил план мероприятий по развитию водородной энергетики до 2024 года. Согласно документу, в России будет разработан комплекс мер поддержки отрасли, сформирована необходимая правовая и исследовательская база.

"Так, уже в 2021 году планируется принять концепцию развития водородной энергетики, создать проектный офис и межведомственную рабочую группу, - уточняют в кабмине. - Новые структуры будут участвовать в разработке инструментов, которые поддержат пилотные проекты, простимулируют экспорт энергетического водорода и использование перспективной технологии на внутреннем рынке".

В число пилотных проектов вошли газовые турбины на метано-водородном топливе, опытные образцы железнодорожного транспорта, установки по производству водорода без выбросов углекислого газа. Кроме того, будет составлен реестр передовых технологий в этой сфере, проведен ряд исследований, в том числе по вопросам получения, хранения и перевозки водорода.

Отдельное внимание планируется уделить подготовке высококвалифицированных кадров для новой отрасли. Так, органы власти должны подготовить предложения по актуализации программ высшего и дополнительного образования, утвердить перечень актов, которые необходимо разработать или обновить.

Как отмечают в кабмине, "реализация комплекса мер позволит создать высокопроизводительную экспортно ориентированную отрасль, обеспечить её высококвалифицированными специалистами и должным уровнем научного сопровождения". 

 

Источник: пресс-служба правительства Российской Федерации



Все новости