Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

16/02/2011

Свердловэнерго внедряет интеллектуальную систему учета энергоресурсов

     В производственном отделении «Западные электрические сети» стартовал пилотный проект по учету электроэнергии «Организация автоматизированной системы удаленного опроса приборов учета электроэнергии в электроустановках» – установлено 96 счетчиков нового поколения в деревне Верхнее Коновалово Свердловской области.

     Целью проекта является снижение потерь за счет исключения хищений электрической энергии в бытовом секторе, а также уменьшение эксплуатационных расходов.

     Новые приборы учета обладают возможностью дистанционного сбора показаний, позволяют в режиме реального времени отслеживать динамику потребления электрической энергии, составлять отчеты по запросу на любую дату и час, а также имеют более высокий класс точности, что исключает возможность переплаты владельцем дома за потребленную электроэнергию, имеют межповерочный интервал – 16 лет и гарантию производителя – 5 лет, тарификацию до 8 зон суток, позволяющую осуществлять плату за потребленную электроэнергию по льготным тарифам.

     Порядок размещения и крепления приборов значительно отличается от предшествующих моделей. На линии электропередачи (ЛЭП) размещается внешний выносной датчик мощности с радиомодулем, а сам счетчик электроэнергии устанавливается в доме потребителя. Система, состоящая из датчика и счетчика, позволяет держать под контролем всю подводящую линию к абоненту, начиная от опоры ЛЭП. Так исключается возможность хищения электроэнергии на участке от опоры до счетчика. Кроме этого, специалисты «Свердловэнерго» получают возможность отслеживать объем потребленной электрической энергии, не заходя в жилые помещения.

     Существует два способа получения данных по потребленному количеству электроэнергии: онлайн-программа на рабочем месте, или выезд на улицу населенного пункта и получение данных с помощью мобильного терминала по радиоканалу или через GSM-сеть.

     Реализация проекта состоялась в рамках инвестиционной программы ОАО «МРСК Урала» и обошлась в сумму порядка 2 млн. руб. Для жителей деревни установка счетчиков была проведена бесплатно. В 2011 году в соответствии с инвестиционной программой ОАО «МРСК Урала» установка подобных систем планируется еще в нескольких районах. Аналогичный проект был также реализован энергетиками компании в селе Туринская Слобода Свердловской области.

     Всего, в течение 2011 года планируется установить 5000 приборов учета подобного типа в зоне деятельности филиала ОАО «МРСК Урала» - «Свердловэнерго».

 

Источник: ЭнергоНьюс



Все новости