Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

22/01/2020

Минэкономразвития предлагает инициативы в области энергосбережения и повышения энергоэффективности

Как следует из положений опубликованного не так давно государственного доклада о текущем состоянии дел в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Российской Федерации,  в Минэкономразвития России считает перспективными следующие инициативы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности:

"В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ, а именно в государственных программах федеральных органов исполнительной власти и субъектов Российской Федерации, по-прежнему нет оценки показателей энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Вместе с тем наличие данных показателей позволит установить объективные измеримые цели и, как следует из международной практики, позволит повысить уровень энергетической эффективности в стране. В долгосрочной перспективе целесообразным является рассмотреть возможность разработки и утверждения концепции повышения энергетической эффективности (по группам потребителей) экономики Российской Федерации, с учетом положений которой могут быть разработаны документы стратегического планирования и дорожные карты более низкого уровня.

В ЧАСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ целесообразно предусмотреть внедрение требований по энергетической эффективности в отраслевые стандарты и технические требования, а именно в строительстве новых зданий, строений, сооружений. Предлагается также разработать типовые комплексные проекты и рекомендаций по повышению энергетической эффективности в жилищном секторе

В ЧАСТИ ФИНАНСОВЫХ СТИМУЛОВ необходимо расширить количество инструментов, которые будут использоваться для привлечения инвестиций в мероприятия по повышению энергетической эффективности, в особенности в тех сферах, которые признаны приоритетными по критериям экономической эффективности и социальных эффектов.

В ЧАСТИ ОТРАСЛЕВЫХ ИНИЦИАТИВ предлагается отказаться от малоэффективных источников света и осуществить полный переход на светодиодное освещение уличного и дорожного хозяйства страны. В сфере учета энергетических ресурсов необходимо продолжить оснащение потребителей приборами учета всех ресурсов, а также создать интеллектуальную информационную среду по передаче данных об объеме потребления энергетических ресурсов потребителем. В сфере применения индивидуальных тепловых пунктов с автоматическим погодным регулированием следует разработать и закрепить на законодательном уровне типовые механизмы экономической поддержки внедрения данного мероприятия в жилом секторе. Действенным стимулом развития рынка энергоэффективной недвижимости может стать внедрение системы установления классов энергоэффективности жилых и нежилых помещений и последующий их учет при осуществлении хозяйственной и коммерческой деятельности."

Источник: Минэкономразвития



Все новости