Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

20/01/2020

Комиссию при оплате услуг ЖКХ могут отменить

Подготовлен проект закона, запрещающий банкам взимать комиссию за платежи по услугам жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Как сообщил заместитель  руководителя фракции партии «Единая Россия» Сергей Неверов,  этот законопроект будет внесен в Государственную Думу до конца февраля текущего года.

— Есть два варианта регулирования этого вопроса. Первый — вносить правки в Жилищный кодекс с установлением запрета взимать комиссию с коммунальных платежей. Второй вариант — внести изменения с установлением такого запрета в несколько законодательных актов, в том числе закон о банках, о национальной платежной системе, — пояснил Сергей Неверов.

По его словам, технически изменения достаточно просты, но они очень важны для граждан, которые перестанут переплачивать за подобные услуги. Депутат отметил, что изначально предлагалось ввести запрет и на взимание комиссий при уплате штрафов и других обязательных платежей. Но после консультаций с отраслевым сообществом было решено ограничиться перечислениями по коммуналке, поскольку с нового года кредитные организации уже понесли определенные потери: был отменен так называемый банковский роуминг — комиссия за переводы в разные регионы внутри одного финансового учреждения.

— Сейчас проводим последние консультации и доработку текста документа. Центробанк нас поддерживает, — отметил парламентарий.

Поддерживает инициативу и первый зампред фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев.

— Думаю, этот законопроект очень важен в первую очередь для малообеспеченных семей и одиноких пенсионеров. Люди получают платежку и не понимают: почему они должны отдавать больше? Банк и так имеет иные источники доходов, для него важно, что эти средства просто проходят через него, — пояснил парламентарий.

По его словам, ощутимого ущерба банкам запрет на взимание таких комиссий с граждан не нанесет. А вот для людей, которые будут платить ровно ту сумму, которую им прислали, а не ту, что предложил банк, это станет существенной помощью и восстановлением справедливости.

Оценивая данную инициативу заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству  Владимир Гутенев  назвал её очень своевременной и полезной. Он также отметил, что данное послабление будет позитивно встречено всеми гражданами.

В настоящий момент банковская комиссия составляет от 0,5 до 2 процентов независимо от того, как совершается платеж: наличными через кассу, онлайн или посредством банкомата.

Источник: СМИ



Все новости