Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

15/11/2019

Томский завод открыл первую в России линию массового производства светодиодных эколамп

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и завод "Руслед" (в прошлом - Томский электроламповый завод) открыли в четверг первую в России линию массового производства экологичных светодиодных ламп. Производительность новой линии позволит занять 10% российского лампового рынка, сообщили журналистам в пресс-службе вуза.

"В рамках совместного проекта была разработана современная, не имеющая аналогов в России, технология массового изготовления светодиодных ламп в корпусе лампы накаливания. На участке завода было собрано роботизированное производство современных светодиодных ламп с особыми нитевидными светодиодами (филаментами), отвечающих высоким стандартам качества, энергосбережения, экологии и влияния на организм человека", - говорится в сообщении.

Отмечается, что технологию производства так называемой "лампочки томича" ранее разработали специалисты ТУСУРа. В отличие от большинства представленных на рынке светодиодных ламп эти светильники не вредят глазам, а также абсолютно экологичны: не содержат ртути и пластика.

"Общая площадь линии - 680 кв. м. Общая стоимость проекта - 350 млн. рублей. Производительность новой линии при полной загрузке составит 6,5 млн штук в год, что даст возможность занять около 10% рынка ламп России", - отмечают в пресс-службе.

Цена на экологичные светодиодные лампы почти не будет отличаться от цены на обычные светодиодные, уточнила начальник нового производственного участка Елена Матвеева.

 

Источник: ТАСС



Все новости