Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

18/10/2019

«Умный учёт» в обязательном порядке

О необходимости внести в Жилищный кодекс положение об обязательности оснащения многоквартирных домов системами «умного города» заявил заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак. Это заявление он сделал на заседании Совета по цифровой экономике при Совфеде по теме «От умного города к цифровому региону», которое проходило в Сочи 18 октября.

«Нужно создать условия для перехода управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций на повсеместное внедрение приборов учёта с возможностью «умного» сбора и передачи данных, — пояснил вице-спикер Совфеда. — Для этого необходимо внести в Жилищный кодекс изменения в части обязательности оснащения многоквартирных домов системами «умного» города». В том числе, по его словам, необходимо оснащать многоквартирные дома системами учёта коммунальных ресурсов, общедомовыми и индивидуальными приборами учёта.

 

«В будущем все данные города и региона, из всех систем — транспорта, безопасности, ЖКХ — должны обрабатываться в единой цифровой платформе», — добавил А. Турчак. Соответствующие поправки в Жилищный кодекс, по его словам, будут направлены в правительство.


Источник: РБК


 



Все новости