Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

01/07/2019

«Россети» создадут собственную линейку приборов учета в 2020 году

В рамках реализации концепции цифровой трансформации компания «Россети» разработает собственный промышленный дизайн интеллектуальных приборов учета электроэнергии на отечественной элементной базе.

Разработка новых устройств ведется совместно с «Росэлектроникой». Презентация 3D-модели будущего прибора учета состоялась на площадке Петербургского международного экономического форума.

«Анализ существующих приборов учета электроэнергии и устройств сбора и передачи данных показал, что критические элементы - микропроцессоры, модемы передачи данных, память, дисплеи, блоки питания – производятся за рубежом, что делает уязвимой систему их защиты. Новая разработка будет полностью отечественная, как в части программного обеспечения, так и в плане комплектующих. Это создаст основу для развития предприятий России, повысит конкурентоспособность национальной экономики, решит проблему импортозамещения в электроэнергетике», - отметил заместитель генерального директора группы «Россети» Александр Пятигор. Завершить разработку технической документации новой линейки приборов учета планируется в 2020 году.

Потребность в приборах учета группы «Россети» составляет более 20 млн. единиц. «Россети» открыты для всех производителей, в том числе, для зарубежных, развивающих проекты локализации производств в России.

Источник: ТАСС



Все новости