Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

09/01/2019

Учёные создали из комнатного цветка мини-электростанцию

В поисках альтернативных источников энергии итальянские учёные изобрели изящный способ превращения любого комнатного растения в источник электроэнергии. Инструментами для создания комнатной электростанции станут полимерная лента и ветер. Они помогут вывести импульсную энергию, возникающую в клетках растения, вовне.

Вдохновением для данного исследования послужила сама природа – учёные заметили, что листья растений по своей форме и внешнему виду сильно напоминают наногенераторы. Подобные устройства вырабатывают электрическую энергию за счёт трения пленок из полимеров. Напряжение на концах провода возникает при соприкосновении полимерного материала и листа комнатного растения. Полученная энергия привела светильник в рабочее состояние.

Это открытие стало еще одним шагом на пути к рациональному использованию природных ресурсов и их экологичному потреблению.

Следующим этапом планируется разработка и создание устройства, которое сможет собирать электроэнергию у деревьев. Тем самым не за горами создание ещё одного альтернативного источника энергии.

 

Источник: PLANET TODAY



Все новости