Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

19/11/2018

До 100%-го оснащения приборами учёта дотянулись не все

Количество приборов учёта тепловой энергии на введённых в эксплуатацию бюджетных и муниципальных объектах с 2014 года по 2017 год выросло до 53,9% в среднем по РФ.

Как отмечают авторы «Государственного доклада о состоянии энергосбережения и повышении энергетической эффективности в Российской Федерации в 2017 году»,  этот показатель планомерно растёт в каждом отдельном федеральном округе. Исключения составляют Дальневосточный, уровень оснащения приборами учёта в котором снижается начиная с 2015 г., а также Уральский и Северо-Кавказский федеральные округа. В них уровень оснащения приборами учёта впервые понизился в 2017 г.на 0,75 % и 0,5 % по отношению к предыдущему году, соответственно.

При этом в Уральском ФО наблюдается самая высокая оприборенность вводов тепловой энергии, которая по итогам 2017 г. составляет 66,6 %. В то же время, Северо-Кавказский ФО показывает наибольший потенциал оснащения приборами учёта тепловой энергии – здесь узлы учёта тепловой энергии установлены на 40,2% объектах.

Еще один критерий энергоэффективности - доля оснащения индивидуальными тепловыми пунктами (ИТП) с автоматическим погодным регулированием в зданиях бюджетного сектора – смог улучшить за год только Дальневосточный ФО, и то менее чем на 1%. Лидером по этому показателю выступает Северо-Западный федеральный округ (7,8% бюджетных зданий имеют ИТП с погодным регулированием), минимум показывает ДФО (4,2%).

В остальных округах отмечено снижение доли зданий бюджетного сектора, оснащенных ИТП с автоматическим погодным регулированием. Авторы отчёта указывают, что это может быть вызвано вводом в эксплуатацию новых объектов строительства, не соответствующих современным требованиям к энергоэффективности.

 

Источник: Информационный портал "Энергетика и промышленность России"



Все новости