Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

30/05/2018

Московский НПЗ «Газпром нефти» внедряет современные технологии энергосбережения

После внедрения современных технологий энергосбережения Московский НПЗ «Газпром нефти» в 2017 году снизил потребление топлива, электрической и тепловой энергии. Экономический результат от реализации комплекса энергосберегающих мероприятий составил 88 млн рублей, превысив плановый показатель на 20%.

Такого эффекта удалось достичь благодаря целому ряду мероприятий по модернизации оборудования, выполненных  в рамках корпоративной программы энергосбережения блока логистики, переработки и сбыта компании «Газпром нефть», в которую включены еще 48 дочерних обществ компании.

По мнению независимого члена Правления НП «ЭСМО», профессора кафедры Энергетического сервиса и управления энергосбережением НИУ МАИ Романа Голова, внедрение энергосберегающих технологий на нефтеперерабатывающем заводе «Газпром нефти» - значимый шаг как для самой компании, так и для других участников отрасли:

«Задача энергосбережения сегодня является ключевой для всех без исключения отраслей промышленности. Высокая энергоемкость технологических процессов при отсутствии энергосбережения ведет не просто к избыточным затратам, но и к определенным техническим рискам. В числе таких рисков – пиковые перегрузки сетей, трансформаторов и производственного оборудования.

Сокращение и рационализация использования энергии – базовое условие конкурентоспособности любого предприятия на рынке и появления у него дополнительных финансовых резервов, полученных за счет экономии. Несмотря на использование предприятием технологического подхода к энергосбережению, условием каждой эффективной системы энергоменеджмента является не только автоматизация и внедрение новых технологий, но и комплексная работа с персоналом, его обучение основам энергосбережения. Эти две ветви энергоменеджмента дополняют друг и друга, позволяя в итоге получить синергетический эффект».

Рациональное использование ресурсов обеспечило рост эффективности Московского нефтеперерабатывающего завода и дополнительно уменьшило его воздействие на окружающую среду, что положительно сказалось как на энергосистеме города, так и на экологической обстановке в зоне влияния завода.

Источник: Neftegaz.ru



Все новости