Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

27/04/2018

«Умное» уличное освещение от «Ростелекома» позволит городам и поселкам Кубани сэкономить до 70% затрат на электроэнергию

«Ростелеком» до 2020 года планирует модернизировать в Краснодарском крае сети уличного освещения. Инвестиционный проект, который провайдер подписал с администрацией региона на Российском инвестиционном форуме, в перспективе позволит экономить до 60-70% затрат на электроэнергию.

В 2018 году в Белореченске и станице Староминской были запущены пилотные проекты по созданию новых систем автоматизированного управления уличным освещением и контроля показаний электроприборов, которые будут сниматься дистанционно. Всего планируется установить 5,5 тыс. экономичных светодиодных светильников. Работы завершат к июлю этого года.

«Светильники моментально включаются, в отличие от ламп старого образца, которые разгораются от 10 до 30 минут, и имеют срок службы более 10 лет. Новые светильники появятся в центре и на окраинах: на автодорогах, в парках, зонах отдыха и внутриквартальных территориях», — прокомментировали в компании.

По оценкам заместителя директора по работе с корпоративным и государственным сегментами Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком» Евгения Матвеева, после реализации проекта затраты бюджета администрации Староминской на освещение сократятся на 70%, это позволит сэкономить порядка 4,5 млн кВт*ч в течение шести лет его реализации.

В 2010 году была утверждена долгосрочная краевая целевая программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Краснодарского края на период 2011 – 2020гг». Предполагалось, что ее реализация позволила бы снизить энергоемкость ВРП региона к 2020 году на 40% по сравнению с показателями 2007 года.

Только за 2011- 2013 годы финансирование программы составило более 5 млрд рублей. В результате по итогам 2013 года энергоемкость ВРП Краснодарского края снизилась на 26% по сравнению с 2007 годом и на 22 % по сравнению с 2011 годом.

По данным Росстата, только с 2014 по 2015 годы энергоемкость ВРП Кубани сократилась почти на 10% — со 104,2 кг условного топлива на 10 тыс. рублей до 94,2 кг условного топлива на 10 тыс. рублей.

«В Белореченске затраты бюджета на уличное освещение уменьшатся на 60%, а экономия электроэнергии за такой же период составит не менее 5,5 млн киловатт-часов. Энергосервисные контракты такого масштаба на Кубани реализуются впервые. Уверен, что опыт внедрения «умного» освещения в двух пилотных населенных пунктах края будет успешным и вскоре распространится на другие города и районы», — отмечает Матвеев.

Но проект «умного» уличного освещения позволяет не только экономить — система даст возможность выбирать режимы освещения в зависимости от времени суток и климатических условий, контролировать сбор данных и параметров сети, нагрузки на сеть в режиме реального времени, отслеживать незаконные подключения и многое другое.

Всего инвестиционный проект модернизации уличного освещения рассчитан на шесть лет. По окончании срока его реализации все сэкономленные средства будут поступать в бюджеты Белореченска и Староминской.

Реализация концепции «умного освещения» началась с этих двух муниципалитетов, но в перспективе до 2020 года планируется заменить все 100% источников света в регионе. И если для Кубани это пока пилотный проект, в масштабах страны «Ростелеком» перевел на экономичные форматы 30 населенных пунктов.

«Расходы региона на электроэнергию на нужды уличного освещения сокращаются на 60-70%. Однако все зависит от готовности сотрудничать в этом направлении самих муниципалитетов. Настаивать на исполнении 261 федерального закона «Ростелеком» не вправе», — подчеркивают в компании.

Краснодарский край в плане энергоэффективности уличного освещения и модернизации систем последние годы находится в числе лидеров наряду с Москвой, Белгородской и Орловской областями.

Так, по данным Государственного доклада о состоянии энергосбережения и повышении энергетической эффективности в Российской Федерации (подготовлен министерством ТЭК и ЖКХ РФ), по итогам 2016 года в регионе доля энергоэффективных источников света в уличном и дорожном освещении составляла 85%. Также Кубань существенно опережала среднероссийские показатели и занимала лидирующие позиции по темпам внедрения экономичных технологий.

По данным министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края, с использованием механизма энергосервисных контрактов уже почти завершена модернизация системы уличного освещения в Армавире, Горячем ключе и станице Каневской. Для этих населенных пунктов, по предварительным оценкам, удастся сэкономить на освещении от 50% до 70% от общей суммы затрат на освещение улиц.

Так, в Армавире замена светильников после окончания срока действия контракта позволит сохранить в бюджете 34,2 млн руб. ежегодно, Горячий ключ экономит 10,3 млн руб. в год, а станица Каневская – порядка 38,6 млн рублей.

Помимо этого, отметили в министерстве, в регионе активно устанавливают приборы учета электроэнергии, что также позволяет сокращать затраты. За счет выполнения обязательств по 17 энергосервисным контрактам удалось сократить потери на 222,3 млн кВт*ч, в стоимостном выражении это составило порядка 1,1 млрд рублей.

Краснодарский край стабильно занимает второе место в России по дефициту мощностей. По итогам 2017 года Краснодарский край и Республика Адыгея заняли предпоследнюю строчку рейтинга энергодостаточности. Два региона производят на 15,4 млрд кВт*ч меньше, чем потребляют.

Потребление электроэнергии в Краснодарском крае в 2017 году составило 26,9 млрд кВт*ч, что на 0,1% превышает показатели за 2016 года. А за тот же период электростанции энергосистемы региона выработали 11,5 млрд кВт*ч, что на 2,9% меньше выработки за позапрошлый год.

Источник: по материалам РБК.



Все новости