Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

13/04/2018

Стеклокомпозит, пеностекло и другие инновационные материалы

В настоящее время помимо традиционных и широко распространённых способов повышения энергоэффективности, применяются и инновационные разработки.

Светопрозрачные конструкции

Нововведения, в частности, есть в сегменте светопрозрачных конструкций. До недавнего времени в строительстве широко применялись профили ведущих фирм Германии, Бельгии. Но в настоящий момент стали появляться российские компании, специализирующиеся на выпуске композитного профиля для светопрозрачных систем остекления. Так называемый «стеклокомпозит» — это композиционный материал, применяемый для изготовления оконного профиля, который состоит на 70 процентов из стеклянных волокон и на 30 порцентов из отверждённых негорючих смол, используемых для производства противопожарных окон. Плюсы внедрения подобных материалов очевидны: стеклокомпозит по прочности сравним с металлом, но при этом сохраняет тепло так же хорошо, как и дерево, будучи экологически безопасным и долговечным.

Теплоизоляция

Свежие решения применяются также и при теплоизоляции. Вопрос обеспечения качественной теплоизоляцией приобретает всё бóльшую актуальность в связи с повышением цен на энергоресурсы. Утеплители нового поколения изготавливаются из инновационного продукта, в котором не содержатся фенолформальдегидные смолы. Применение натуральных компонентов для изготовления связующих элементов позволяет гарантировать полную безопасность для здоровья граждан и окружающей среды, исключить опасность развития возгорания (материалы негорючи) и продлить срок службы.

При утеплении кровель  сейчас активно применяется пеностекло. Как и в случае со стеклокомпозитом, на рынке строительных материалов есть пеностекло не только импортного производства, но и отечественного — это в полном смысле слова импортозамещающий материал. Пеностекло — жёсткий теплоизоляционный материал с закрытой ячеистой структурой, полученный из вспененного стекла. Его главной особенностью является сочетание в одном материале комплекса важнейших свойств эффективной теплоизоляции: низкая теплопроводность, абсолютная негорючесть, низкое водопоглощение и долговечность. Важно подчеркнуть, что все эти материалы прошли сертификацию, имеют протоколы испытаний, обладают высокими эксплуатационными показателями.

Источник: Журнал «Сантехника, Отопление, Кондиционирование»



Все новости