Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

02/03/2018

Энергосервис позволяет сэкономить до 60% на оплату электроэнергии за освещение

За полтора года реализации проекта в области заменили 10 тыс. светильников, сообщил директор Тамбовского регионального центра энергосбережения Олег Кадыков

Проект модернизации уличного освещения в Тамбовской области в рамках государственно-частного партнёрства позволил заменить порядка 10 тыс. светильников в четырех городах и одном районном центре региона. Инвестиции составили порядка 100 млн рублей.

"За полтора года реализации проекта по энергосервисному контракту в модернизации уличного освещения в Тамбовской области мы смогли заменить 10 тыс. светильников, сумма инвестиций компании "ААА Инжиниринг" составила около 100 млн рублей. Установка современных светильников позволяет экономить до 60% расходов муниципалитетов на оплату уличного освещения", - сказал Олег Кадыков.

По его словам, до 2021 года власти планируют завершить модернизацию уличного освещения во всех районных центрах и крупных селах Тамбовской области:

"Модернизация уличного освещения прошла в городах Кирсанове, Мичуринске, Моршанске, Уварове, райцентре Первомайском. В частности, в Кирсанове инвестиции составили около 20 млн рублей, в Мичуринске - 35 млн, в Первомайском - порядка 10 млн. Уже после модернизации уличного освещения в Мичуринске возникли еще два городских проекта - по освещению светодиодными светильниками мест отдыха горожан и всех исторических зданий".

Отмечено, что прорабатывается план модернизации уличного освещения в Тамбове и разрабатываются механизмы энергосервисного контракта для сельских поселений. Во втором квартале 2018 года в качестве эксперимента старые светильники на энергосберегающие заменят в райцентрах Бондари и Знаменка. "В райцентрах региона насчитывается от 1,5 тыс. до 3 тыс. светильников еще 1960 - 1970-х годов, на модернизацию в каждом из них потребуется от 5 до 15 млн рублей", - сказал директор.

Тамбовский государственный региональный центр энергосбережения создан в 2010 году, он формирует инвестиционную политику проекта "Модернизация уличного освещения на основе энергосервисного контракта" в рамках областной программы по энергосбережению и эффективности. Энергосервисный контракт является формой государственно-частного партнёрства, предусматривает заключение договора с муниципалитетом на реализацию инвестиционного проекта только за счет средств инвестора, без софинансирования из областного бюджета. Затраты инвестора возмещаются за счёт экономии средств после внедрения энергосберегающих технологий.

Источник: ТАСС



Все новости