Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

05/12/2017

Якутия станет пилотной площадкой по комплексному энергосбережению

Об этом было заявлено на дискуссионной площадке «Цифровая экономика в реальном секторе Якутии».

Реализация комплексных мероприятий, связанных с энергосервисом и повышением энергоэффективности позволит достичь реального эффекта при условии правильного применения механизма энергосервисных мероприятий по принципу «генерация-сети-потребитель».

«Объединение всех заинтересованных сторон для получения конечного результата приведёт к уменьшению расходов ресурсоснабжающих организаций, чтобы они в дальнейшем не включались в расчёты затрат и не увеличивали тарифы для потребителей», — отметил Министр ЖКХ и энергетики Республики Саха (Якутия) Данил Саввинов. Он подчеркнул, что основными задачами отрасли на ближайшую перспективу являются сокращение затрат на производство энергоресурсов, минимизация потерь в сетях, а в числе проблемных вопросов выделяются низкий охват приборами учёта объектов коммунальных услуг, низкая доля коммерческого учёта у потребителей, нормативное, а не фактическое формирование полезного отпуска коммунальных ресурсов в регулируемых тарифах.

В Республике разработан проект Дорожной карты по внедрению механизма энергосервисных контрактов в многоквартирных жилых домах, в рамках которой планируется создать «Центр развития ЖКХ и повышения энергоэффективности».

Источник: YakutiaMedia



Все новости