Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

04/12/2017

ФАС России о новых условиях тарифного регулирования в теплоснабжении

Изменение подхода к тарифообразованию в теплоснабжении, определенные Постановлением Правительства Российской Федерации №54 от 24.01.2017 года, касаются, в том числе,  контроля за  деятельностью Единых теплоснабжающих организациях (ЕТО).

Выступая на  конференции «Теплоснабжение-2017: функционирование в новых условиях», заместитель начальника Управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС России Елена Цышевская отметила, что согласно положениям Закона о защите конкуренции ЕТО «являются хозяйствующими субъектами, занимающими доминирующие положение. Они одновременно осуществляют функции диспетчирования в централизованной системе теплоснабжения, функцию единого закупщика и функцию сбыта. Такая организация должна понимать, что за ней ведется особый и внимательный контроль. Отмена жесткого тарифного регулирования требует усиления рыночного и антимонопольного надзора».

Представитель ФАС России заявила, что антимонопольное ведомство всегда будет уделять пристальное внимание вопросу недискриминационного доступа к услугам в сфере теплоснабжения, в том числе оказываемых едиными теплоснабжающими организациями. «В настоящее время в рамках закона, который мы называем «Закон об альтернативной котельной», предусмотрена отдельная статья, регламентирующая антимонопольный контроль в сфере теплоснабжения». За неоднократные антимонопольные правонарушения единую теплоснабжающую организацию будут лишать этого статуса.

Говоря о модели «альтернативной котельной», которая была принята в этом году, Елена Цышевская отметила, что она будет способствовать решению проблемы ограниченности тарифных источников в тех регионах, где она реально существует. «Мы надеемся, что закон, который вступил в силу, поможет развитию сферы теплоснабжения, сделает отрасль более привлекательной для инвесторов и разрешит часть накопившихся проблем». До внесения изменений организации не всегда были заинтересованы перевести источник тепловой энергии на другой, зачастую более дешевый, вид топлива, так как при расчете экономии разница в итоговой стоимости топлива не учитывалась. Коррективы в тарифообразовании направлены на совершенствование механизма использования экономии средств, заложенных в тариф, привлечения инвестиций, перехода на более экономичные и эффективные виды топлива без увеличения тарифа.

Источник: Портал РосТепло.ru



Все новости