Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

06/09/2017

Массовому внедрению светодиодных ламп мешают привычки россиян - утверждают эксперты

Министерство энергетики намерено ввести запрет на использование ламп накаливания мощностью более 50 ватт, сообщил заместитель главы ведомства Антон Инюцын в кулуарах Восточного экономического форума, проходящего во Владивостоке 6 - 7 сентября 2017 года.. Вместе с этим Минэнерго намерено сформировать предпосылки для снижения цены энергоэффективных ламп — с 3,5 доллара до 1,5–2 долларов.

Подчеркивается, что доля светодиодных ламп на рынке за прошедшие пять лет увеличилась с 2 до 28%. Как отметил заместитель министра, сейчас предложение только обсуждается, предварительно нужно дать оценку возможности промышленности для перехода на замещение объёма ламп накаливания светодиодными.

"Здесь есть два пути — снижение себестоимости либо массовость производства. Но для этого нужно и массовое потребление. А у нас очень инерционно воспринимают переход на современное освещение многие структуры", — прокомментировал президент ПОАО "Светлана" Владимир Попов в интервью Национальной службе новостей

Со слов Попова, в настоящее время проекты по установке нового светового оборудования внедряются очень медленно и редко, так как в стране работает укоренившаяся привычка — "чем дешевле, тем лучше".

В то же время  инициативу министерства энергетики России о запрете оборота ламп накаливания мощностью более 50 ватт раскритиковали в Государственной Думе. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнев назвал идею министерства «очередным ударом по карману простого гражданина»:

«Надо сначала понять, какое количество ламп накаливания свыше 50 ватт находится у населения. Потому что это может быть очередным ударом по карману простого гражданина. Нужно все делать не в принудительном порядке, а применять стимулирующие меры, которые бы действительно интересовали граждан».



Все новости