Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

16/03/2017

Стандартизация и оценка соответствия как инструменты защиты интересов бизнеса

Конференция «Стандартизация и оценка соответствия, как инструменты защиты интересов бизнеса» стала  одним из ключевых мероприятий программы X Недели российского бизнеса, организованной РСПП. Во многом это обусловлено теми возможностями, которые дает нашей промышленности использование инструментов и механизмов стандартизации, сертификации, технического регулирования для повышения конкурентоспособности нашей экономики, формирования и использования инновационного потенциала России.
Участники конференции, среди которых были руководители Евразийской экономической комиссии, ряда министерств, ведомств и общественных объединений России, а также стран-участниц Евразийского экономического союза, представители промышленных предприятий и эксперты, подтвердили, что на практике отработан целый комплекс инструментов и механизмов стандартизации, технического регулирования, оценки соответствия. Применение этих инструментов и механизмов может оказать позитивное влияние на развитие как отдельных компаний, отраслей промышленности, так и экономики страны в целом. 
«В центре внимания, - как пояснил участник конференции, технический директор ООО «ТБН энергосервис» Михаил Бурдунин, было обсуждение системы технического регулирования Евразийского экономического союза, организации контроля за соблюдением требований технических регламентов, формирования системы нотификации органов по оценке соответствия, а также проблемы развития системы стандартизации в России, ее влияния на решение вопросов промышленной политики. В этом контексте нельзя переоценить важность предложения о создании механизма субсидирования предприятий на деятельность по разработке стандартов, учитывая то, что в России до сих пор действует 42% стандартов, принятых еще в СССР».
По итогам обсуждения участники конференции одобрили проект резолюции, содержащей конкретные предложения, направленные на дальнейшее развитие системы технического регулирования ЕАЭС,  эффективное использование инструментов стандартизации в различных отраслях промышленности, совершенствование механизмов борьбы с контрафактом и фальсификатом, в том числе, с помощью инструментов нотификации. Как отметил Михаил Бурдунин, масштаб проблемы фальсификации характеризуют следующие цифры, прозвучавшие в выступлении первого заместителя Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрея Лоцманова: 42% от общего объема продаваемого бензина, 20% всего реализуемого цемента и 35% детских товаров.



Все новости