Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

14/02/2017

Томская область достигла первых результатов при реализации энергосервиса

Об успешном опыте реализации энергосервисных контрактов в сфере модернизации систем уличного освещения в двух пилотных районах сообщили представители администрации Томской области. В 2016-м году размер достигнутой экономии составил от 40 до 60 процентов: в Первомайском районе она достигла 370 тысяч рублей, в Парабельском – 242 тысячи.
В ПАО "Томскэнергосбыт", которое реализует энергосервисные контракты, пояснили, что модернизация предполагает замену устаревших уличных светильников на светодиодные, установку систем для автоматического сбора информации об энергопотреблении, программируемых таймеров для автоматического включения и отключения освещения. Экономия зависит от конкретных условий модернизации.
Подобные контракты реализуются как для муниципалитетов, так и для различных учреждений, причем в этом случае модернизируются не только системы энергообеспечения, но и тепло- и водоснабжения. Первый из них компания заключила в 2011 году с гимназией №18 Томска, где только по тепловой энергии экономия с того времени составила 1,14 тысячи Гкал (при расчетном показателе 885,33  Гкал).



Все новости