Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

20/01/2017

Теплосчётчики - всё по Правилам и даже лучше

Правилами коммерческого учёта тепловой энергии, теплоносителя, утвержденными Постановлением Правительства № 1034 от 18.11.2013 года, определены, в том числе, требования к приборам учёта тепловой энергии. В частности, к ним относятся условия их установки в зданиях и технические характеристики.
Устанавливаемые теплосчётчики должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, действующим на момент ввода приборов учёта в эксплуатацию и пройти регистрацию в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений. При этом они должны быть снабжены стандартными промышленными протоколами и обладать возможностью дистанционного сбора данных в автоматическом (автоматизированном) режиме. Архив данных теплосчётчиков должен быть нестираемым. Также должны соблюдаться другие условия, определенные в Правилах.
Пункт 7 документа вводит, например, положение о том, что «По истечении трёх лет со дня вступления в силу Правил теплосчетчики, не отвечающие требованиям Правил, не могут использоваться для установки как в новых, так и существующих узлах учета». Таким образом, с 18 ноября 2016 года перед заказчиками и исполнителями работ по установке теплосчётчиков возникла задача выбора и установки тех приборов, которые соответствуют требованиям указанного документа. Ее решение готовы предложить, в частности, компании-участники НП «ЭСМО» - ООО «Энергосберегающая компания «ТЭМ» и ООО «ТБН энергосервис».
Как сообщили в «Энергосберегающей компании «ТЭМ», в число соответствующих положениям Правил приборов учёта вошли теплосчётчики ТЭСМА-106. Отличительными особенностями этой модели является использование мощного тепловычислителя общедомового прибора учёта, а в качестве первичных преобразователей возможна установка как «вертушек», так и полнопроходных электромагнитных расходомеров. Поскольку один вычислитель считает расход тепла (можно и воды) до 6 квартир, стоимость системы для одного владельца оказывается заметно ниже, чем при использовании традиционных квартирных приборов учёта.  
Еще один прогрессивный прибор учёта - теплосчётчик КМ-5П – предлагает ведущий участник Партнёрства «ЭСМО», компания «ТБН энергосервис». Зарегистрированный в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений России и соответствующий всем требованиям «Методики осуществления коммерческого учёта тепловой энергии, теплоносителя» (утверждена Приказом Минстроя России от 17.03.2014 № 99/ПР и зарегистрирована в Минюсте России 12.09.2014, № 34040) и «Правил коммерческого учёта тепловой энергии, теплоносителя», данный счётчик предоставляет в распоряжение заказчика уникальный функционал. Каждый экземпляр КМ-5П может одновременно обслуживать до трех систем тепло- и водоснабжения (ТВС), причем по каждой системе ТВС коммерческий учёт может осуществляться как для пара, так и воды.
КМ-5П могут применяться как на промышленных предприятиях, так и в качестве общедомового прибора учёта в жилых многоквартирных домах, с охватом всех измеряемых сред, по которым ведется раздельный учёт – тепловая энергия, горячая и холодная вода. Кроме того, данные теплосчётчики можно использовать и для коттеджей или их группы, поскольку применяемые в составе датчики объёма могут работать с требуемой погрешностью измерений и на малых расходах теплоносителя. Более того в составе КМ-5П есть возможность использования бюджетных типов датчиков объёма воды – самой дорогостоящей составляющей теплосчётчиков.
Приборы учёта компании «ТБН энергосервис» могут включаться в состав автоматизированных систем коммерческого учёта энергоресурсов, осуществляющей автоматический сбор информации с большой или малой группы объектов для передачи ее контролирующим организациям.



Все новости