Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

17/01/2017

Полномочия по контролю за счетчиками переходят к Госжилнадзору

Полномочия по рассмотрению административных дел в сфере повышения энергоэффективности передаются от Федеральной антимонопольной службы (ФАС) к органам Государственного жилищного надзора (Госжилнадзор). Соответствующий законопроект приняла Государственная Дума в первом чтении.
В настоящее время органы Госжилнадзора осуществляют контроль за соблюдением жилищного законодательства, но не могут привлекать к ответственности за отсутствие приборов учета ресурсоснабжающие организации – соответствующие полномочия принадлежат ФАС. Речь идет о штрафах за отсутствие как индивидуальных, так и общедомовых счетчиков.
«Законопроект направлен на повышение эффективности защиты прав граждан от недобросовестных действий ресурсоснабжающих и управляющих организаций в случае уклонения от обязанности установки, замены либо обслуживания соответствующих приборов учета», — пояснил заместитель главы Минстроя Андрей Чибис.
После поступления жалобы от собственника жилья Госжилнадзор проводит соответствующую проверку, но для привлечения к ответственности виновных он затем должен передать материалы в ФАС. И, к сожалению, достаточно часто в результате бюрократической волокиты минует срок, в течение которого, а это два месяца, виновные должностные или юридические лица могут быть привлечены к ответственности, — дополнил А. Чибис.
В настоящее время общедомовыми приборами учета, по словам заместителя министра,  обеспечены около 50% всех многоквартирных домов, индивидуальные приборы учета имеются в 70% помещений.



Все новости