Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

24/10/2016

Встреча Министра энергетики РФ Александра Новака с новым составом Комитета Госдумы по энергетике

Также в мероприятии приняли участие практически все заместители министра энергетики по ключевым направлениям. Встреча прошла по инициативе председателя Комитета по энергетике Павла Завального.

Александр Новак обозначил приоритетные законопроекты, совместная работа над которыми должна быть проведена в осеннюю сессию. Прежде всего, это законопроект о переходе нефтяной отрасли на налогообложение по финансовому результату, позволяющему разделить риски при разработке законопроектов между инвестором и государством. Ответственным по законопроекту выступает Комитет по бюджету и налогам, а Комитет по энергетике является соисполнителем. Необходимо, чтобы закон вступил в действие с 1 января 2017 года, чтобы не потерять целый год как налоговый период. При этом, и по мнению Министра, и по мнению председателя Комитета по энергетике, имеющийся на сегодня законопроект потребует существенной доработки ко второму чтению, поскольку Министерство финансов имеет к нему ряд серьезных замечаний.

Второе ключевое направление – законопроект о внесении изменений в Федеральный закон "О теплоснабжении", фактически запускающий реформу отрасли. Теплоснабжение – единственная сфера ЖКХ, остающаяся инвестиционно непривлекательной, и ситуацию необходимо срочно менять. Первое чтение законопроекта намечено на декабрь, с тем, чтобы предварительно провести его широкое публичное обсуждение на площадке Комитета по энергетике.

Что касается законов, принятых в предыдущем созыве, сейчас Министерство разрабатывает и утверждает необходимые нормативно-правовые акты к законам о повышении платежной дисциплины за энергоресурсы, и о безопасности объектов электроэнергетики.

В зоне особого внимания министерства и депутатов – электроэнергетика, налоговая нагрузка на добывающие отрасли – угольную, газовую, нефтяную, вопросы повышения энергоэффективности, энергообеспечения Крыма и Калининградской области. Также в ноябре запланировано совместное обсуждение последнее версии проекта Энергостратегии до 2035 года в рамках расширенного заседания Комитета с приглашением разработчиков и экспертов.

В заключение Александр Новак еще раз подчеркнул важность тесного и эффективного взаимодействия профильных министерства и комитета по всем аспектам законодательного обеспечения устойчивого развития ТЭК.

Источник: http://www.komitet2-13.km.duma.gov.ru



Все новости