Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

04/07/2016

Новые технологии помогут избежать потерь энергоресурсов

Столичная мэрия представила новый проект развития сетей теплоснабжения на период до 2030 года. Необходимо модернизировать существующие ТЭЦ и сети теплоснабжения, что даст возможность сократить сроки летних отключений горячей воды и увеличить число районов, где профилактика теплотрасс производится без отключения.
Но качественные источники и тепловые сети не гарантируют эффективности систем теплоснабжения и низких тарифов.
"Самые высокие потери - у конечного потребителя. Неизолированные трубопроводы на чердаках и в подвалах, разбитые окна и незакрытые двери в подъездах - это все потери, за которые платит сам потребитель. Кроме того, в запроектированные в советские времена дешевого топлива домовые системы отопления технически уже заложены перетопы, а это до 40 процентов годового потребления тепловой энергии, потребляемой домами, сознательно выбрасываемой в форточки. Для решения этой проблемы раньше предлагались дорогие индивидуальные тепловые пункты, а теперь с этой задачей справляется недорогой регулятор отопления, который окупается за 2 месяца", - прокомментировал данную ситуацию вице-президент НП "Энергоэффективный город" Игорь Ганин.
Муниципалитеты, желающие навести порядок в системах теплоснабжения, вкладывают существенные средства в котельные и сети, забывая про жилые дома. А если начать с потребления и сначала навести порядок в жилом фонде, то потребление заметно снизилось, и сети нужны меньших диаметров, а котлы меньшей мощности, а значит, и средства потребуются намного меньшие и потрачены они будут с большей эффективностью.
"В России накоплен огромный опыт уже реализованных самоокупаемых энергосберегающих проектов в системах теплоснабжения и теплопотребления, осталось создать такие условия, чтобы этот опыт стал востребованным как в больших и малых городах, так и в каждом отдельном доме", - отметил эксперт.

Источник: «Российская газета»



Все новости