Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

06/05/2016

Учеными разработаны первые цилиндрические фотоэлектрические модули

В 16-м веке ученые обнаружили, что Земля круглая. В 21-м веке современные исследователи обнаружили, что солнечные панели не обязательно должны быть плоскими. Они могут быть круглыми. Солнечные модули Solyndra на самом деле имеют цилиндрическую форму.
Цилиндры диаметром 2,5 сантиметра выполнены из скрученных тонкопленочных солнечных элементов на основе медно-галлиевого диселенида (CIGS) и размещены рядом друг с другом. Вся конструкция закреплена на легких стойках. Солнечная батарея Solyndra, состоящая из 100 фотоэлектрических модулей, имеет размер 2,28 х 1,08 м, из 200 - немного больше - 2,28 х 1,09 м. Простые в использовании стеллажи приподнимают солнечные панели примерно на 30 см от земли.
Поскольку цилиндрические фотоэлектрические модули имеют поверхность в 360 градусов, они могут преобразовать больше света - прямого, преломленного и отраженного солнечного света - в электричество. В идеале поверхность крыши должна быть белой, чтобы лучше отражать солнечный свет. Классические плоские солнечные батареи могут преобразовывать свет, падающий под определенным углом к поверхности. Поэтому время генерации электроэнергии ограничено сектором прохода Солнца. В сравнении с ними цилиндрические солнечные модули Solyndra могут захватывать свет в течение более длительного промежутка времени. Большая площадь поверхности и меньшая пиковая мощность в течение дня позволяют использовать меньший и более дешевый инвертор. Поверхность в 360 градусов также устраняет необходимость использования солнечных трекеров.

Источник: http://energosberejenie.org



Все новости