Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

22/04/2016

Якутские ЭСКО примут участие в проведении капитального ремонта

Развитие энергетического сервиса в Якутии получило новый импульс благодаря инициативе руководства Республики. На состоявшемся 20 апреля заседании Государственного Собрания было решено привлекать работающие на ее территории энергосервисные компании к проведению капитального ремонта многоквартирных домов (МКД), который в текущем году намечен в 208 домах.
«Мы создаем условия для возмещения исполнителям коммунальных услуг доходов, выпадающих при проведении энергосберегающих работ в жилом доме», — сообщил председатель парламентского комитета по строительству и ЖКХ Александр Романов.
Как пояснил глава Министерства ЖКХ региона Алексей Колодезников, опыт заключения энергосервисных контрактов уже широко используется в Якутии. Энергосервисные компании проводят энергоэффективные мероприятия на объектах за счет собственных или заемных банковских средств.
«На сегодняшний день в Республике заключены энергосервисные контракты на 265 объектах. Как показывает анализ, экономия на ресурсах достигает в среднем 30% в год. По уже действующим контрактам мы сэкономили 511 миллионов рублей», — отметил директор регионального агентства ресурсосбережения Алексей Пахомов.
Проведение капитального ремонта, взносы на который в обязательном порядке выплачиваются собственниками жилых помещений, субсидируется также из госбюджета региона в размере 600 миллионов рублей. Сама же программа требует ежегодно порядка 2 миллиардов рублей.
«Задействование энергосервисных контрактов позволит проводить ремонт в опережающем темпе. К тому же предполагаемый подход не увеличит общий объем бюджетных расходов, поскольку предоставление субсидий управляющим компаниям и ТСЖ будет осуществляться за счет соответствующего сокращения объема субсидий организациям – поставщикам коммунальных ресурсов», — подчеркнул Алексей Колодезников.



Все новости