Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

28/01/2011

Экологи призывают покупать светодиоды вместо 90-ваттных ламп

     Экологи советуют властям не обращать внимания на производителей 90-ваттных ламп накаливания, обошедших закон об энергосбережении, а поддерживать переход на светодиодные лампы, сообщил руководитель энергетической программы Гринпис России Владимир Чупров.

     С января 2011 года в РФ прекратилось производство и продажа ламп накаливания мощностью 100 Вт и более, однако производители обошли этот запрет, начав выпуск 90-ваттных ламп. Между тем, с 2013 года ожидается запрет на оборот ламп накаливания мощностью свыше 75 Вт.

     «Сейчас происходит революция, мир переходит на светодиодное освещение. Правительству нужно делать ставку именно на поддержку отечественных производителей светодиодных светильников», - отметил Чупров. По его словам, срок окупаемости таких ламп в России составляет 2-4 года.  «В быту и офисах переход на светодиоды - это вопрос ближайших четырех лет. Мы в своем офисе уже их ставим. Экономия значительная, а стоимость подъемная даже для некоммерческой общественной организации», - считает эксперт Гринпис России.

     Согласно опросам общественного мнения, 80% россиян признают важность проблемы энергоэффективности экономики, и 55% поддерживают инициативу президента о переходе на энергосберегающие лампы. По данным Роспотребнадзора, в 2008 году в РФ было продано около 50 миллионов компактных люминесцентных ламп, в 2009 году продажи увеличились на 20% и составили около 60 миллионов штук.

 

Источник: РИА Новости



Все новости