Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

05/02/2016

Необходима единая система достоверных измерений и учёта потребления энергетических ресурсов

Проблема достоверного и точного учёта потребления энергетических ресурсов все последние годы была одной из наиболее актуальных для жилищной сферы. «Красной нитью» она проходила через многие дискуссии об энергосбережении в жилищно-коммунальном хозяйстве и повышении качества коммунальных услуг. Её острота возросла в условиях экономического кризиса, коснувшегося большинства россиян, для которых расходы на оплату коммунальных услуг являются достаточно весомой статьей в семейном бюджете.
Обсуждению проблемы повышения эффективности действующих механизмов измерений и учёта потребления энергетических ресурсов в жилищной сфере было посвящено заседание «круглого стола», проведенное в Совете Федерации, где была отмечена важность совершенствования системы управления энергосбережением.
Участники «круглого стола» высказались за создание системы достоверных измерений и учёта потребления энергетических ресурсов, функционирующей по единым для всех участников рынка правилам.
В настоящее время существует ряд проблем при определении объемов и качества энергетических ресурсов, поставляемых потребителям, и формировании показателей производственных и коммерческих потерь, используемых при тарифном регулировании для расчета обоснованной стоимости коммунальных услуг. Их следствием является то, что источником показателей объемов и качества поставляемых энергетических ресурсов, используемых для оказания коммунальных услуг, в большинстве случаев, служат расчетные показатели, не отражающие реальное состояние поставленного ресурса. При этом ресурсоснабжающие организации покрывают свои издержки за счёт повышения тарифов и, тем самым, генерируют статистику некорректных данных, на основании которых формируется политика развития отрасли и инвестиционные программы, подчеркнул модератор «круглого стола» А. Чернецкий.



Все новости