Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

03/11/2015

Комитет Думы считает необоснованным резкое сокращение расходов бюджета на энергосбережение

Комитет Госдумы по энергетике назвал необоснованным предусмотренное в проекте бюджета-2016 резкое сокращение расходов на программу "Энергосбережение и повышение энергоэффективности". Об этом говорится в заключении комитета на бюджет, опубликованном сегодня в думской электронной базе данных. Депутаты поддержали проект бюджета "при условии учета указанных замечаний и предложений ко второму чтению". Главный финансовый документ страны после поступления на Охотный ряд рассматривается на заседаниях всех заинтересованных думских комитетов, каждый из которых формулирует свою позицию и пожелания с учетом курируемой тематики. Ранее сегодня ряд комитетов выразил поддержку законопроекту о бюджете, однако, например, комитеты по науки и по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока высказались против него.
"Необоснованно уменьшены бюджетные ассигнования по подпрограмме "Энергосбережение и повышение энергоэффективности": с 529,19 млн рублей до 139,83 млн рублей, то есть более чем в три раза", - говорится в заключении комитета. Также депутаты выразили обеспокоенность сокращением в полном объеме финансирования образовательных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. По их мнению, это "негативно отразится на качестве подготовки специалистов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности".
"Потребность в профессионалах и образовательных мероприятиях в указанной области актуальна и повсеместна, поскольку высока степень износа основных средств энергетики, созданных еще в советский период, вследствие этого - низкая эффективность использования энергетических ресурсов, растущая аварийность и высокие риски, что отрицательно отражается на конкурентоспособности экономики, негативно влияет на качество жизни населения и увеличивает техногенные угрозы", - пишут парламентарии.

Источник: http://tass.ru



Все новости