Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

22/10/2015

Снижение энергопотребления в секторе зданий в РФ позволит увеличить ВВП на 0,7%

Председатель совета директоров и генеральный директор международной группы компаний «Сен-Гобен» Пьер-Андре де Шаландар предложил на рассмотрение Правительства РФ ряд конкретных мер по повышению уровня энергоэффективности строительного сектора России.
Экспертами, разработавшими эти меры, было проведено экономическое моделирование десяти сценариев реализации мер политики повышения энергоэффективности в зданиях. Оптимальный сценарий на 2014-2050 гг. позволит получить суммарную экономию энергии в объеме 379 млн. т.у.т., что составляет 54% от потребления конечной энергии всеми секторами экономики России в 2013 г. и половине годовой добычи природного газа. Предполагается, что это позволит снизить расходы бюджета всех уровней на энергоснабжение зданий до 674 млрд. руб. в ценах 2014 г.
Проведенный анализ наглядно показывает, что снижение энергопотребления в зданиях - это не дополнительная нагрузка на бюджет страны, а наоборот, драйвер социально-экономического развития России. Реализация комплекса мер по повышению энергоэффективности может привести к дополнительному росту ВВП на 0,7%, будет способствовать созданию 500 тысяч прямых новых рабочих мест и 1 миллиона непрямых. Внедрение энергоэффективных технологий приведет к экономии энергоресурсов в размерах, эквивалентных годовой добыче газа. И, что немаловажно, это будет способствовать повышению уровня жизни населения за счет улучшения качества жилья.
Резюмируя свои предложения, Пьер-Андре де Шаландар отметил: «Результаты исследования уже представлены Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, и на данном этапе мы проводим совместные консультации по разработке «дорожной карты», реализация мероприятий которой должна создать необходимые условия для устранения нормативно-технических, законодательных, финансовых и информационных барьеров, ограничивающих повышение энергоэффективности зданий, и существенно увеличить долю энергоэффективных проектов в строительстве и капитальном ремонте».



Все новости