Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

29/09/2015

Алексей Текслер: Удельная энергоемкость ВВП к 2035-му году должна снизиться более чем на 50%

Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслер принял участие в обсуждении проблем устойчивой энергетики, которое состоялось в Нью-Йорке 27 сентября в рамках юбилейной 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Особое внимание в его выступлении было уделено теме энергосбережения и энергоэффективности.
Рассказывая собравшимся о российском опыте повышения энергетической эффективности, Алексей Текслер сделал следующий прогноз: «За счет применения энергосберегающих технологий почти при двойном росте ВВП к 2035 году потребление первичной энергии увеличится менее чем на 20%. Удельная энергоемкость ВВП снизится более чем на 50%».
Заместитель министра также отметил растущую роль возобновляемой энергетики: «Являясь убежденными сторонниками перехода мировой энергетики и экономики к низкоуглеродному будущему, мы реализуем последовательную политику в области развития возобновляемых источников энергии. В июле этого года Российская Федерация вступила в Международное Агентство по возобновляемой энергии (IRENA)».
Алексей Текслер подчеркнул при этом значимость конструктивного международного взаимодействия: «Мы понимаем, что для достижения поставленных сегодня перед нами целей в области устойчивого развития необходимо дальнейшее углубление международного сотрудничества. Мы осознаем необходимость комплексного подхода к развитию мировой энергетики, включая сбалансированное развитие как традиционных энергоэффективных энергетических источников, так и возобновляемой энергетики».



Все новости