Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

02/07/2015

Телеканал -Россия 24- об энергосервисных контрактах и программах капитального ремонта

В передаче, вышедшей в конце июня, рассказывается об энергосервисных контрактах и программах капитального ремонта и переселения граждан из аварийного жилищного фонда.
Для привлечения в ЖКХ долгосрочных инвестиций со стороны бизнеса - а они остро необходимы для модернизации основных фондов - государство реализует комплекс мер. Среди них - развитие института энергосервисных контрактов. Сама возможность заключать энергосервисные контракты появилась в России в 2009 году, в том числе и   в жилищной сфере.
Так, инвестор за свой счет устанавливает, к примеру, тепловой пункт в доме, и за счет экономии  ресурсов покрывает затраты. После получения прописанной в договоре прибыли он выходит из проекта, и вся экономия в дальнейшем уже работает на жителей. В стране на данный момент реализовано больше тысячи энергосервисных контрактов именно в многоквартирных домах. Регионы лидеры - Красноярский край и Оренбургская область.
Несмотря на очевидные преимущества, такая форма частно-государственного партнерства не получила широкого применения. Минстрой России намерен это исправить с помощью поправок в законодательство. Документ, предложенный Министерством, призван упростить процедуру заключения контрактов.  
В целом, как прогнозируют эксперты, поток частных инвестиций в ЖКХ в ближайшие годы значительно вырастет. Способствовать этому будут не только поправки в закон, но и введение долгосрочного тарифного регулирования, а также передача неэффективных муниципальных предприятий в концессию.
Также в программе были показаны сюжеты про реализацию программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда и про проведение капитального ремонта многоквартирных домов в  Челябинской области и Ставропольском крае.

Источник: http://www.energosovet.ru



Все новости