Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

10/06/2015

В Минстрое обсудили совершенствование учёта энергоресурсов и развитие энергосервиса

8 июня состоялось заседание Экспертного совета при Минстрое России, на котором обсуждалась проблема совершенствование системы учёта энергоресурсов и развитие энергосервиса в жилищном фонде.
Такая постановка вопроса неслучайна - отсутствие достоверного учёта препятствует развитию рынка энергосбережения в целом, и в первую очередь - заключению энергосервисных договоров.
Существующее положение дел ведет к росту задолженности перед поставщиками коммунальных ресурсов, ухудшению их финансовых показателей, что, в свою очередь, снижает возможности для инвестирования в модернизацию. Отсутствует прозрачность по всей цепочке прохождения энергоресурсов. Нет ясности, кто отвечает за установку счетчиков, их эксплуатацию, и так далее.
Эксперты обсудили подготовленный План мероприятий по совершенствованию государственного регулирования в области учета энергетических ресурсов, который предполагает упорядочение всей системы, чёткое разделение ответственности за достоверность измерений и расходов на установку и эксплуатацию приборов учета. Предлагается ввести институт операторов учёта, которые наравне с ресурсоснабжающими организациями смогут профессионально устанавливать и обслуживать счётчики. Будут разработаны стандарты осуществления их деятельности, а в субъектах Федерации - единые технические требования и технологические решения.



Все новости