Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

05/05/2015

Премия «Глобальная энергия» – за энергосберегающие проекты

В этом году лауреатами престижной Международной энергетической премии «Глобальная энергия» стали  профессор Джаянт Балига и профессор Сюдзи Накамура.
Американец индийского происхождения Дж. Балига получил награду  за разработку биполярного транзистора с изолированным затвором (БТИЗ), который является одной из наиболее важных инноваций в области управления и распределения электроэнергии. Использование БТИЗ позволило за последние 20 лет сэкономить свыше 50 000 тВт часов электроэнергии, свыше 1 трлн. галлонов бензина и сократить выбросы СО2 на 75 трлн. английских фунтов. Сегодня эта технология стала основой интеллектуальных энергосистем SMART GRID. Она широко применяется во всем мире: начиная с робототехники и заканчивая медицинскими системами.

Изобретение американца японского происхождения Сюдзи Накамура стало революцией в электронике. Ученый получил синий светодиод, исследуя пленки нитрида галлия, которые осаждал из металлорганических соединений. Ему удалось вырастить многослойные гетероструктры на основе нитрида галлия с добавками индия, которые давали яркий синий. До 1990-x производители светодиодов могли выпускать только красные, желтые и зеленые диоды. Однако именно комбинация синего, зеленого и красного способна давать чистый белый, а, следовательно, и все оттенки световой гаммы. К 1993 году компании Nichia, где работал С. Накамура, первой в мире удалось начать индустриальный выпуск синих светодиодов.
Это изобретение позволило в дальнейшем создать светодиодные лампы и стало революцией в наружных светодиодных видеоэкранах. Разработками ученого пользуются все полупроводниковые компании, все компании, производящие мобильные телефоны и цифровые камеры, телевизионную и DVD-аппаратуру, приборы для оснащения самолетов и автомобилей, оборудование для освещения улиц, светофоры.
Синий светодиод ценен в первую очередь тем, что открывает новые способы получения чистого белого света. А эффективность светодиода на основе белого света в 20 раз больше, чем традиционные лампы накаливания. Только в США переход к LED-освещению сэкономит 300 ТВт-час, и сократит ежегодные выбросы углекислого газа на 210 миллионов метрических тонн.
Впрочем, Сюдзи Накамура полагает, что время белых светодиодов, используемых для домашнего освещения, а это сделает платежи за электроэнергию смехотворно маленькими, придет только лет через десять. Пока технология производства белых светодиодов остается весьма дорогостоящей и рациональность их внедрения в быту под вопросом.
Торжественное вручение премии «Глобальная энергия» состоится 19 июня в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума. Денежная часть премии в размере 33 млн. рублей будет разделена поровну между профессором Балигой и профессором Накамурой.



Все новости