Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

16/03/2015

Единые правила расчета платы за горячее водоснабжение при двухкомпонентном тарифе

C 2014 года в 30-ти регионах России был введен двухкомпонентный тариф на горячую воду и отопление, согласно которому расчёт за потребленные энергоресурсы производится на основе двух составляющих - фактического расхода воды и количества тепла, затраченной на её подогрев до нормативных температур.
- Цель данного нововведения - восстановить справедливость, чтобы расходы жителей на коммунальные услуги были обоснованными. Граждане не должны платить за то, что они фактически не потребляют, не переплачивать, как это часто бывает, за холодную воду, которая течет из «горячего» крана, - пояснила исполнительный директор некоммерческого партнерства «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.
Тем не менее, ряд теплоснабжающих организаций с целью получения дополнительной выгоды стал выставлять завышенные счета за потребляемое тепло. Самостоятельно перепроверить данные сами жильцы не могли.
С учетом возможности возникновения таких ситуаций и их недопущения впредь были разработаны и утверждены Правительством РФ новые единые правила расчета платы за горячее водоснабжение при двухкомпонентном тарифе. Данные правила начали действовать с марта текущего года для всех регионов России.

Источник: http://energosovet.ru



Все новости