Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

11/03/2015

Жители Троицка сэкономили более 70 млн руб. благодаря установке общедомовых приборов учета

В 120 многоквартирных домах Троицка управляющая компания установила общедомовые приборы учета тепловой энергии. Это позволило собственникам квартир за отопительный сезон сэкономить около десяти тысяч рублей, сообщает пресс-служба минстроя Челябинской области.
Помимо этого, троичане оценили новое качество жизни: автоматика позволяет оперативно реагировать на изменяющуюся температуру на улице.
«С установкой автоматической системы тепла температура в наших квартирах нормализовалась, - рассказывает пенсионерка Эмма Яковенко. - Раньше, если было очень жарко, мы открывали форточки, балконы. Теперь благодаря установленным на улице и в квартире датчикам автоматика корректирует температуру воды на подаче. На улице сегодня тепло, значит, мы потребляем меньше гигакалорий и в итоге меньше заплатим за отопление. А в морозную погоду автоматическая система, наоборот, нагнетает тепло».
Если сравнить данные  до установки автоматики и после, то результат будет более чем заметным: в ноябре 2013 года до установки автоматической системы пятиэтажный дом потребил 89 гигакалорий, после, в 2014 году, только 73; в декабре 2013 - 111 гигакалорий, в декабре 2014 - всего 92.
В настоящее время экономия средств достигнута в 120 домах и за один отопительный сезон составляет более 70 миллионов рублей.
«Потенциал энергосбережения в Челябинской области составляет около 16 миллионов тонн условного топлива, и при этом 20% приходится на жилищно-коммунальную сферу, - прокомментировал начальник отдела энергосбережения регионального минстроя Михаил Пантелеев. -  Поэтому все мы как собственники жилья обязаны реализовывать политику энергосбережения страны и повышать энергоэффективность. Работа в данном сегменте нацелена на импортозамещение: при установке отечественного оборудования мы не только поддерживаем российского производителя, но и сокращаем затраты на запчасти и плановый ремонт».
Добавим, в планах министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области на этот год тиражирование успешного опыта города Троицка. В настоящее время аналогичный пилотный проект уже реализуется в Кыштыме в десяти многоквартирных домах.

Источник: http://energosovet.ru



Все новости