Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

04/02/2015

Приоритеты в кризис не сдаём!

Внимание предпринимательского сообщества к антикризисной программе Правительства, позиционированной как «План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики…», вполне объяснимо. Каждый старается найти в нём то, что поможет поддержать его бизнес, развернуть его в сторону поступательного движения вперёд.
Однако обострённый интерес к этому плану позволил увидеть и то, что явно не укладывается в систему приоритетов, ещё недавно декларированную правительством. Случайно или нет, но в 36-ти страничном документе ни разу не прозвучали слова «экономия»,  «энергосбережение», «энергоэффективность». Отнесём это всё же к случайности, нельзя же в таком плане сказать обо всём.
Но как тогда быть с решением о прекращении действия государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики», озвученным в середине декабря одним из высокопоставленных чиновников Министерства энергетики, о замораживании финансирования программы на три предстоящие года?.. Это уже похоже на тенденцию. Или всё же нет?..
За разъяснениями редакция журнала «Регион-Центр» обратилась к руководителю отраслевого отделения по развитию энергосервисного рынка «Деловой России», Президенту СРО НП «ЭСМО» В.Ю. Теплышеву.
-  Вячеслав Юрьевич, в некоторых СМИ по поводу переформатирования государственной поддержки энергосбережения сейчас, судя по заголовкам размещаемых материалов, наблюдается что-то похожее на панику: «Энергоэффективность в России: сходим на ноль», «Правительство приказало долго жечь. Энергоэффективность экономики больше не является приоритетом» и тому подобное. А как это видит и понимает профессиональное сообщество?..
-  Дело не в самой госпрограмме, как таковой. Не берусь судить обо всех её семи подпрограммах, но подпрограмма «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» во многом носит декларативный, не очень конкретный  характер, она не погружена в реальность и в целом не отвечает запросам тех, кто намерен развивать энергосервисный рынок России. Выражу, наверное, «крамольную» мысль, но, может быть, действительно не стоит сейчас тратить государственные деньги на реализацию именно такой программы?..
Парадокс при этом в том, что информация о схождении энергоэффективности на ноль размещена на сайте в Интернет рядом с  девизом: «Энергоэффективность – самый большой, чистый и дешевый источник энергии в России». Девиз, возможно, несколько пафосный, но по сути верный. В энергосбережение государству нужно и должно вкладываться, поскольку нигде нет такой отдачи на вложенный рубль как в этой сфере, исключая, разве что, спекуляцию на валютных рынках. В ситуации кризиса, рецессии, может быть, не обязательно вкладываться в денежном эквиваленте, возможны были бы и другие варианты поддержки, например, налоговых и кредитных послаблений, создания в целом благоприятных условий для развития специализированного бизнеса. Потенциал отечественного энергосервисного рынка, по некоторым оценкам, достигает 500 миллиардов рублей и его, безусловно, необходимо превратить в реальность.
- А госпрограмма, выходит, не нужна?.
- Повторюсь, её «переформатирование» не является значимым, если будет поддержка иного плана. В конце концов, это не первая программа энергосбережения, которую за два последних десятилетия постигла подобная печальная судьба. Хотя, конечно, всё это было несколько неожиданно. Судите сами: в начале декабря Председатель Правительства утверждает план реализации Госпрограммы, а через несколько дней представители Минэнерго заявляют о её свертывании в регионах страны. И это притом, что слово «энергоэффективность» в общественном дискурсе  стало в последнее время весьма модным, совсем недавно экономисты и политики называли энергоэффективность не иначе как драйвером роста, можно сказать, клялись ей в верности, как и в целом четырем приоритетам модернизации нашей экономики.
Да, приоритеты, безусловно, могут меняться. Но в любых условиях, а особенно в кризис, без энергосбережения, без оптимизации энергопотребления обойтись вряд ли будет разумно. Это по-прежнему вопрос конкурентоспособности  российской экономики и, если хотите, её выживаемости. Альтернативы повышению энергоэффективности нет. Нам всё равно придётся научиться хозяйствовать рачительно. И даже в кризисные моменты нашего развития энергосбережение должно оставаться нашим приоритетом!



Все новости