Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

24/01/2011

В Ленинградской области начал работу координационный Совет по энергосбережению

     Состоялось первое заседание межведомственного координационного Совета по реализации государственной политики в сфере энергосбережения и энергоэффективности при губернаторе Ленинградской области.

     Задача Совета - определять стратегию энергосбережения и энергоэффективности в регионе в рамках реализации федерального закона № 261, поручений высших должностных лиц государства. К его работе, по мнению главы региона Валерия Сердюкова, нужно обязательно привлечь общественные структуры – профсоюзы, сообщества предпринимателей и промышленников, ассоциации малого и среднего бизнеса.

     В 2010 году создан областной Центр энергосбережения и энергоэффективности (ГУ «ЦЭПЭ ЛО»), утверждена соответствующая региональная программа на 2010-2015 годы и перспективу до 2020 года, а также разработана двухлетняя целевая программа энергообследования и оснащения приборами учёта бюджетных учреждений.

     По данным ГУ «ЦЭПЭ Ленинградской области» приборами учета энергоресурсов оснащено 74% областных государственных учреждения и 68,2% муниципальных. На продолжение работы по энергосбережению требуется около 1 млрд. рублей, включая средства на утепление зданий, замену окон стеклопакетами и ламп накаливания, установку индивидуальных тепловых пунктов.

     Совет рассмотрел и одобрил проект областного закона об энергосбережении, который предусматривает создание внебюджетного фонда для финансирования энергосберегающих мероприятий.

 

Источник: Департамент информационной политики правительства Ленинградской области

 



Все новости