Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

24/01/2011

Зеленая Столица Европы - 2011

     Гамбург обошел 35 других городов и стал обладателем звания «Зеленая столица Европы - 2011» по решению Европейской комиссии. Город-победитель практикует уникальный подход к вопросам экологии и энергосбережения, с построением четкого плана по защите окружающей среды одновременно с привлечением инвесторов и стимулированием экономического развития

     Второй по величине город Германии хочет продемонстрировать всем, как сочетаются экология и экономика. В 2011 году Гамбург планирует более 200 мероприятий и проектов. Они касаются таких тем, как «Мобильность», «Климат и энергия», «Природа и городское озеленение», «Развитие города и жилье», «Охрана ресурсов и хозяйствование», «Рациональное потребление». Кроме того, запланирован проект под названием «Поезд идей». Эта мобильная выставка начнется в середине апреля этого года и познакомит ряд европейских городов с идеями развития экологии в больших городах.

     Гамбург ставит перед собой честолюбивую цель: до 2020 года сократить выбросы вредной для климата двуокиси углерода на 40%, а до 2050 года – на 80%. Тогда город сможет полностью обходиться без ископаемых источников энергии. Так, за последние 12 лет город практически утроил объем возобновляемых источников энергии. «HafenCity», крупнейший в Европе урбанистический проект, служит моделью для экологических моделей жизни. Третий по величине порт в Европе также служит прекрасной иллюстрацией того, что охрана природы и экономическое развитие не обязательно исключают друг друга. В Гамбурге одно «экологическое такси для контейнеров» заменяет собой до 60 грузовиков и ежегодно перевозит 150.000 контейнеров от одного портового терминала к другому.

 

Источник: magazine-deutschland.de



Все новости