Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

25/11/2014

Третий международный форум ENES: в центре внимания – энергетический сервис

В центре внимания прошедшего в Москве Международного форума по энергоэффективности и энергосбережению «ENES EXPO 2014» стал энергетический сервис. Таково общее мнение участников и гостей Форума, число которых в этот раз было рекордным и по оценке организаторов перевалило за 10 тысяч человек. По уже сложившейся традиции местом проведения мероприятия стал Выставочный комплекс «Гостиный двор», масштабы которого позволяют организовать как демонстрационное пространство, так и просторные аудитории для тематических мероприятий: «круглых столов», заседаний, совещаний и т.д.
Открывая первое пленарное заседание в рамках  Форума «Энергоэффективность как драйвер повышения конкурентоспособности и экономического роста», Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак отметил высокий потенциал энергосервиса, в том числе по снижению энергозатрат в бюджетной сфере.  В качестве одного из важных направлений работы по развитию энергосервисного рынка он назвал стимулирование бюджетных учреждений к заключению энергосервисных контрактов, снижению потребления тепла и электроэнергии. По словам Министра, «в ЖКХ также многое делается, внедрены приборы учета, ими оснащено более 98% зданий, по теплу – около 50%, но и здесь ещё есть куда стремиться. Что касается энергосервисных контрактов, хотелось бы отметить, что они заработали. Создана нормативно-правовая база, внесены изменения в закон «Об энергосбережении…», выпущены необходимые постановления Правительства».
Александр Новак подчеркнул также важность создания необходимой финансовой инфраструктуры для развития энергетического сервиса «в частности, во взаимоотношениях заказчика и исполнителя, в части механизмов гарантирования финансового обеспечения: сегодня эти контракты относятся к категории высокорискованных и предусматривают стопроцентное резервирование банками, а это уменьшает возможности для финансирования таких проектов в ЖКХ и промышленности. Сокращение резервов - одно из предложений, которые сегодня активно обсуждаются».
В своем выступлении Министр энергетики затронул и другие важные проблемы, ставшие ключевыми для последующего обсуждения на Форуме. Среди них реформирование рынка тепла с целью создания стимулов для привлечения инвестиций, внедрение стандартов наилучших доступных технологий по каждой отрасли.
Формирование стандартов и справочников наилучших доступных технологий (НДТ), внедрение которых призвано одновременно повысить уровень энергоэффективности и экологический потенциал, стало одной из центральных тем дискуссий, развернувшихся в рамках Форума. Об их разработке говорили как государственные чиновники, так и представители сферы бизнеса. Тесная корреляция концепции НДТ с идеями модернизации экономики, по мнению участников Форума, позволит использовать данные технологии как мощный инновационный импульс, ускоряющий технический прогресс в отраслях промышленности и экономики. Как сообщил заместитель Министра энергетики Антон Инюцын, уже подготовлен первый официальный справочник по наилучшим доступным технологиям, который в ближайшее время должен быть в цифровом формате загружен на сайт ведомства.
При этом выступавшие эксперты отметили важный момент: сама парадигма наилучших доступных технологий гораздо шире внедрения чисто технических устройств и решений. В значительной степени она основывается на применении энергоэффективных практик, базирующихся на соответствующих технологиях. Тем самым, использование НДТ предполагает не просто закупку оборудования, а преобразование самих принципов работы предприятия или компании.
Как многими и прогнозировалось, интерес участников Форума  сфокусировался на обсуждении проблем развития энергетического сервиса. Этому способствовали серьезные дискуссионные процессы в экспертном сообществе, большинство участников которого достигли за последние годы солидарности в выборе энергетического сервиса как системного подхода к энергосбережению и повышению энергоэффективности. По мнению большинства выступавших на Форуме экспертов и представителей бизнеса, энергосервис представляет собой наиболее оптимальный путь комплексного повышения энергоэффективности экономики. Готовящийся законопроект об отмене обязательного энергетического аудита также отразил смещение государством акцентов в сторону понимания энергосбережения как целостного процесса, в котором аналитический и инвестиционный этапы интегрируются в едином жизненном цикле проекта.
Отдельным направлением форума стало обсуждение имеющегося опыта и основных векторов развития на предприятиях ТЭК систем энергетического менеджмента. Участники дискуссии отметили, что уже есть успешные примеры реализации таких проектов, позволивших получить реальную экономию энергетических ресурсов.
В рамках Форума были подведены итоги Первого Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. Главная задача конкурса - стимулирование на региональном и муниципальном уровнях проектов по повышению энергоэффективности и пропаганде энергосберегающего образа жизни среди населения.
На федеральный этап конкурса поступило более 400 заявок из 67 субъектов федерации. Одной из самых конкурентных номинаций стали номинации по пропаганде энергосберегающего образа жизни. Благодаря организации региональных туров с вовлечением различных региональных министерств и проведению интернет-голосования по выбору победителей конкурс проектов сам стал общероссийским проектом по пропаганде энергосбережения. Интернет-голосование показало огромный интерес регионов и участников к теме: на сайте форума, где проходило голосование, регистрировалось каждый день по 20-30 тысяч новых уникальных посетителей, а общее количество участников голосования составило около одного миллиона.



Все новости