Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

28/05/2014

Российско-германское сотрудничество в области энергосбережения: общее бизнес-пространство для совместных проектов

23 мая в Московской международной школе бизнеса «МИРБИС» состоялась конференция на тему «Энергоэффективность и ресурсосбережение: опыт немецких и российских предприятий». В мероприятии приняли участие руководители ведущих германских государственных и частных структур, а также руководители и специалисты российских компаний. Модератором мероприятия выступила руководитель проектов Германского общества международного сотрудничества (GIZ) Изольде Хайнц, руководство отдельными секциями конференции взяли на себя Евгений Чулков, Герхард Марков и Татьяна Вуколова. В мероприятии приняли участие исполнительный директор НП «ЭСМО» Николай Шкут и заместитель исполнительного директора Партнёрства Алексей Мыльник.
В приветственном слове Изольде Хайнц подчеркнула важность образовательного и экономического взаимодействия между Россией и Германией, а также отметила высокую эффективность подобного сотрудничества для обеих сторон. Первый секретарь Посольства Германии граф Николаус Витцтум в своем докладе подвел итоги совместной работы по реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров. За период ее проведения для обмена опытом в Германии побывало более 5000 менеджеров. Они получили возможность ознакомиться с работой немецких предприятий, а также сформировать полезные экономические связи с немецкими коллегами. Объем взаимных поставок, проведенный ими в результате делового сотрудничества, к настоящему времени превысил 1 млрд. евро.
Председатель рабочей группы по энергоэффективности Российско-Германской Внешнеторговой палаты Герхард Марков в своем докладе  привел данные об опыте и перспективах реализации российско-германских проектов. Рабочая группа функционирует с 5 февраля 2013 г. В её структуре действует Проектный комитет, осуществляющий финансирование и полный цикл управления проектами. В группу входит 85 ведущих немецких компаний, реализующих как государственные, так и коммерческие проекты. Особое внимание уделяется регионам, где существует значительный потенциал энергосбережения в промышленной, жилищной и социальной сферах. В настоящее время наиболее активная работа ведётся в Красноярском крае, где определены основные направления сотрудничества.
Вице-президент компании «MSI·FDP·AVAL» Евгений Чулков выступил с докладом на тему «Комплексный подход к оптимизации и минимизации издержек – от аудита энергоэффективности до программы инвестиционного развития и повышения капитализации предприятия», раскрыв структуру жизненного цикла реализуемых проектов, а также сущность и принципы подхода к проектному управлению, основанному на энергоэффективных компетенциях.
Опытом немецких компаний в области проектирования и строительства на территории России с участниками поделился Управляющий партнёр компании «ASSMANN Beraten+Planen» Андреас Куртц, выступивший с докладом «Планирование строительных работ в Российской Федерации». Он рассказал слушателям об используемых его компанией технологических решениях в области энергосберегающих технологий, интеллектуальных внутридомовых систем и строительных материалов. Докладчик опроверг распространенное мнение о повсеместно низком качестве работы российских строительных компаний и «идеальных немецких технологиях». Он подчеркнул, что по качеству строительных материалов и спектру используемых в строительстве технологий Россия и Германия имеют много общего и было бы некорректным противопоставлять их друг другу. 
Директор компании ООО «НемСтройКонцепт» Йорг Ланге посвятил свой доклад адаптации немецкого опыта к повышению энергоэффективности российских проектов в строительстве. В России, по его мнению, наблюдаются рост заинтересованности заказчиков к энергосберегающим технологиям и «умным» системам управления домом. Имеющийся у компании опыт позволяет сделать вывод о стабильном росте спроса на интеграцию в строительные проекты комплексных энергоэффективных технологий.
По результатам выступлений докладчиков состоялась активная дискуссия, в процессе которой слушатели получили возможность задать интересующие их вопросы и поделиться собственным опытом.



Все новости