Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

09/04/2014

ФСТ требует изменить методику расчета энерготарифов для москвичей

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) требует изменить методику расчета тарифов на электроэнергию для жителей Москвы. В результате, по оценкам местных чиновников, ее стоимость в ночное время вырастет втрое, в рабочее дневное - на 20%, средний месячный платеж семьи вырастет на 600-700 рублей, пишет "Коммерсант". В декабре потребители с дифференцированной системой расчета тарифов в среднем платили в Москве за электроэнергию 1668 рублей.
В свою очередь, власти Москвы называют такой вариант развития событий "политическим самоубийством" и активно пытаются его избежать.  Компенсировать разницу из бюджета города считают невозможным. Методика расчета тарифов для населения Москвы должна быть изменена до 1 апреля, следует из письма ФСТ в региональную энергетическую комиссию (РЭК) города. Но комиссия отказывается выполнять требования службы.
РЭК следует методическим указаниям, утвержденным в 2004 году. По ним ночные тарифы вчетверо ниже дневных, что не соответствует текущей методике ФСТ. Зато это позволяет мотивировать москвичей потреблять электроэнергию ночью. В РЭК Москвы удивлены тем, что у ФСТ неожиданно возникли вопросы к практике, которой уже десять лет. Кроме того, указывают в комиссии, тех же принципов придерживаются еще в 58 регионах.
Мэр Москвы Сергей Собянин оценил общий ущерб жителям столицы в 4 млрд рублей и предложил главе ФСТ Сергею Новикову изменить саму методику "с учетом московских особенностей" (письмо от 25 марта есть у "Коммерсанта"), а именно того, что 45% электроэнергии отпускается населению здесь по дифференцированному тарифу.
В самой ФСТ не согласны с утверждением, что служба требует повысить тариф на электроэнергию для населения Москвы. Правила расчета тарифов едины для всех субъектов РФ, подчеркивают в службе. Собеседник, знакомый с ситуацией поясняет, что предписание ФСТ не затрагивает ночной тариф и касается только полупикового тарифа и квартир, где установлены трехзоновые счетчики (день, ночь, полупик). При этом, добавляют в ФСТ, параллельно уже обсуждаются изменения в методику, которые позволят ограничить рост тарифов для населения уровнем, близким к инфляции (в Москве в 2014 году официально предусмотрен рост тарифа для населения на 4%).

Источник: http://energosovet.ru



Все новости