Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

09/04/2014

При создании госзаказов будут учитываться принципы «зеленого» строительства

Энергосбережение, экологичность и другие принципы «зеленого» строительства будут учитываться при формировании госзаказов в России. Об этом сообщил во вторник на международной конференции в Сочи председатель совета Союза архитекторов России по «зеленому» строительству Александр Ремизов.
«Сейчас предлагается учитывать энергосбережение, экологию, устойчивое развитие при формировании государственных заказов, государственных контрактов в строительстве. Пока на законодательном уровне только предлагается рассматривать эти вопросы, учитывать их. Но это уже первый шаг, потому что раньше они не учитывались. Еще совсем недавно мы не знали, что такое энергоэффективность», — рассказал журналистам Ремизов.
В Сочи проходит международная конференция и выставка индустрии экологичного строительства CisGreenBuild-2014. Представители власти, бизнеса, международные эксперты обсуждают внедрение и развитие на территории России и стран СНГ принципов «зеленого» строительства, которые помогут сохранить природные ресурсы, окружающую среду при возведении и эксплуатации зданий. Лидером в строительстве по «зеленым» стандартам в России стал Сочи, где к Олимпиаде были возведены объекты, соответствующие международным нормам энергосбережения и экологичности. Планируется, что по стопам курорта пойдут и другие города.

Источник: http://tcenavoprosa.ru



Все новости