Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

01/04/2014

Энергосбережение в России: на пути от энергоаудита к энергетическому сервису

Обсуждение важнейших проблем энергосбережения, а также определение новых направлений его эволюции на основе накопленного опыта стало основной целью Всероссийской конференции «Повышение энергетической эффективности как ключевой фактор развития экономики Российской Федерации», проведённой в Аналитическом центре при Правительстве РФ.
Наряду с  представителями органов федеральной законодательной и исполнительной власти, руководителями энергосервисных и энергоаудиторских организаций, представителями бизнес-сообщества, общественных и научных организаций, банковского сектора, а также экспертами отрасли, в работе конференции принял участие вице-президент НП «ЭСМО» Михаил Байзаков.
С момента принятия Федерального закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…» прошло уже более четырех лет. За эти годы было сломано немалой копий в дискуссиях по поводу его практической пользы для развития отечественного энергосбережения. Несмотря на все недочеты данного закона, сложно отрицать тот опыт, который был получен бизнесом и государственными ведомствами в результате реализации его основных положений.
Это касается, прежде всего, проведения комплексных энергетических обследований, призванных выявить реальный потенциал энергосбережения бюджетной сферы, ЖКХ и промышленности. Энергоаудит - важная ступень на пути развития энергетического сервиса как универсальной методологии и практики энергосбережения. Проведенное обследование и составление перечня рекомендуемых энергосберегающих мероприятий сами по себе не приводят к повышению энергоэффективности, а должны в обязательном порядке уступать место энергосервисным мероприятиям.
Развитие энергетического сервиса стало одной из основных тем состоявшейся дискуссии. В качестве приоритетной задачи была определена разработка и совершенствование законодательно-правовой базы энергосервиса, необходимой для повышения прозрачности и инвестиционной привлекательности. Эксперты единодушно высказались в пользу активного внедрения энергосервисных договоров в бюджетной сфере, промышленности и при модернизации ЖКХ. Для этого должны быть разработаны необходимые методики, стандарты и правила, которые составят основу методической базы энергосервиса. Выступавшие участники конференции единодушно высказались за формирование единых «правил игры» в области энергетического сервиса, призванных ликвидировать существующие административные и экономические преграды на пути к энергоэффективной экономике.



Все новости