Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

31/03/2014

Объявлен набор на первую в России программу бакалавриата по энергетическому менеджменту

Кафедра «Энергетический сервис и управление энергосбережением» ФГБОУ ВПО «МАТИ – Российский Государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского» объявляет набор 2014 года на первую в России программу бакалавриата по направлению подготовки «Менеджмент», профиль «Энергетический менеджмент».
Учебный план разработан совместно с признанными лидерами в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, такими как Bayer, Stiebel Eltron, Schneider Electric, ENGEX, Uponor, Profine, «Немецкий пассивный дом», «ТБН энергосервис». Ряд специализированных курсов реализуется ведущими специалистами-практиками на их базе, что позволяет ознакомить студентов с самыми современными инновационными энергосберегающими технологиями. Все студенты кафедры проходят практику в Международном инновационном научно-образовательном центре энергоэффективных компетенций.

На кафедре реализуются программы международного научного и образовательного сотрудничества с Рейнско-Вестфальским техническим университетом (ФРГ) и Белорусским национальным техническим университетом.
Во время обучения студенты кафедры проходят различные виды практик в крупнейших  энергосервисных компаниях, по результатам которых получают сертификаты профессиональных компетенций, принимают участие в выездных семинарах и лекциях, организованных лидерами в области энергосбережения на базе инновационных демонстрационных площадок. Имеют возможность стажироваться за рубежом по профилю подготовки и принимать участие в программах «двойных» дипломов с иностранными партнёрами кафедры.
По окончании обучения выпускники кафедры будут обладать системными теоретическими знаниями и практическими навыками по управлению энергосбережением и энергетическому сервису, профессиональными компетенциями в сфере инновационных энергосберегающих технологий.
По словам Р.С. Голова, директора Института менеджмента, экономики и социальных технологий «МАТИ – Российского государственного технологического университета имени К.Э. Циолковского», это гарантирует трудоустройство выпускников кафедры, учитывая значительный дефицит подобных специалистов на рынке труда, в ведущих российских и зарубежных компаниях, специализирующихся в области энергетического сервиса и энергоменеджмента, а также в российских законодательных и исполнительных органах власти, обеспечивающих реализацию государственной политики в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.
Также продолжается набор на программу магистратуры «Энергетический менеджмент».
Абитуриентов ждут в МАТИ по адресу: ул. Оршанская, дом 3, ст. метро «Молодежная».



Все новости