Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

26/03/2014

Как развиваться электросетевому комплексу России

«Российский электросетевой комплекс: стратегия развития и ее законодательное обеспечение» - такова тема «круглого стола», проведенного 24 марта в Совете Федерации. К её обсуждению были приглашены руководители Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители органов исполнительной власти, Общественной Палаты, компаний электроэнергетики, научных и общественных организаций. В работе круглого стола принял участие вице-президент СРО НП «ЭСМО» Михаил Байзаков.
Открывший заседание заместитель Председателя Совета Федерации Вячеслав Штыров обозначил его основные цели - разработать рекомендации для совершенствования стратегии развития электросетевого комплекса и законодательного обеспечения отрасли.
Заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко подробно остановился на методике формирования инвестпрограмм сетевых компаний. «Строится большое число новых объектов, - отметил он, - но при этом не хватает средств на поддержание и модернизацию уже существующей инфраструктуры. Это вопрос не к системе тарифообразования, а уже к тем, в чьих интересах реализуется инвестиционная программа». Отдельно заместитель министра остановился на проблеме неплатежей, подчеркнув, что во многом она спровоцирована поведенческой линией потребителей. На начало марта долги по платежам в электроэнергетике составляют уже около 178 млрд. руб. В должниках за электроэнергию, а также газ и тепло числятся, преимущественно, бюджетные организации.
О необходимости структурных преобразований в отрасли в ходе работы «круглого стола» говорили также заместитель Руководителя Федеральной службы по тарифам Елена Помчалова и заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин.
С заключительным словом выступил Генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин. Он обратил внимание на то, что все участники обсуждения так или иначе обращали внимание на необходимость формирования понятных, единых для всех, правил участников рынка электроэнергетики и высказался за создание таких правил для электросетевых компаний.
На заседании «круглого стола» были рассмотрены и другие актуальные вопросы стратегического развития и регулирования электросетевого комплекса РФ, территориального планирования и строительства новых мощностей, функционирования инфраструктурных организаций. Значительное внимание эксперты уделили принятию нового электросетевого Кодекса.

 



Все новости