Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

20/03/2014

Введение социальных норм потребления электроэнергии – «за» и «против». Против – больше

В Государственной Думе Федерального Собрания РФ под руководством председателя Комитета по энергетике Ивана Грачёва проведено совещание о перспективах применения социальных норм по потреблению электроэнергии в регионах. В мероприятии приняли участие депутаты Госдумы, представители министерств, корпораций, Общественной Палаты РФ, бизнес-сообществ и регионов, а также вице-президент СРО НП «ЭСМО» Михаил Байзаков.
Пилотные проекты по введению социальной нормы потребления электроэнергии реализуются, согласно Постановлению Правительства РФ от 22.07.2013 № 614, в Забайкальском и Красноярском краях, Нижегородской, Владимирской, Ростовской, Самарской и Орловской областях. Величина установленной для них социальной нормы колеблется от 50 до 150 кВт в месяц на одного человека.
На территории остальных субъектов Российской Федерации введение данной нормы планируется с 1 июля 2014 года. Вместе с тем подобное нормирование вызывает серьезную обеспокоенность общества. В адрес Государственной Думы и Общественной Палаты поступают многочисленные обращения о целесообразности введения таких социальных норм, поскольку экономические выгоды от этого представляются сомнительными.
Представители Орловской, Ростовской, Нижегородской и Мурманской областей дали, в целом, отрицательную оценку практике применения социальной нормы потребления электрической энергии. Остальные выступавшие также не выразили оптимизма по этому поводу.
Сторонниками введения социальных норм потребления электроэнергии приводились примеры успешного опыта введения подобной системы на территории развитых европейских стран и некоторых государств СНГ. В то же время, специалисты пришли к выводу: чтобы  эта система заработала в России, она должна отвечать столь многочисленным критериям, что их практически невозможно учесть. Среди этих критериев – часовые пояса, ночь-день, широта, состав семьи, количество детей, зарплата,   материал жилища и так далее.
Участниками совещания приводились данные, доказывающие скромность объёмов потребляемого россиянами электричества. Так, наши граждане потребляют в среднем всего 935 кВт на одного человека в год, тогда как в Германии данный показатель составляет 1800 кВт, в КНР - 3700 кВт, в Финляндии – 4200 кВт, а в США – 4500 кВт. Таким образом, при введении социальных норм возможен существенный  рост задолженности по оплате за энергоресурсы, что в перспективе чревато социальным взрывом.

 

 



Все новости