Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

09/10/2013

Новостройки Москвы будут снабжаться табличками с показателями энергоэффективности дома

До конца 2013 года стройкомплекс Москвы обследует 32 многоквартирных жилых дома на предмет соответствия проектным требованиям показателей энергоэффективности.
Как сообщили в пресс-службе Мосгосстройнадзора, с января 2011 г. Мосгосэкспертиза не принимает проекты, в которых не учтены новые требования по энергосбережению. Объекты капитального строительства, а именно, многоквартирные жилые дома, к вводу в эксплуатацию не допускаются, если показатели их энергоэффективности ниже класса "С".
Начальник лаборатории тепловизионного обследования ГБУ "Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве" Сергей Крышов отметил, что лаборатория проводит тепловизионные исследования новостроек перед их вводом в эксплуатацию по техническому заданию Мосгосстройнадзора. Итоги проверок первых четырех новостроек показали положительный результат: здания соответствуют основным требованиям энергоэффективности. "В дальнейшем планируем проводить обследования не только в зимнее время непосредственно на объектах строительства, но и отдельных конструкций в летний период в собственных лабораториях. Это позволит получать более точные данные о показателях энергоэффективности зданий", - отметил С. Крышов. И.о. председателя Мосгосстройнадзора Валентин Пахомов сообщил, что по итогам инструментальных обследований будет определяться класс энергоэффективности зданий. В дальнейшем на всех новостройках Москвы появятся таблички с указанием этого класса. Будущим жильцам указатель подскажет, какое количество энергии дом потребляет и сколько в конечном итоге придется платить за его эксплуатацию. "Такая практика уже работает в Европе. Теперь и Москва начинает внедрять у себя передовой мировой опыт", - подытожил В. Пахомов.

 

Источник: http://www.regnum.ru



Все новости