Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

26/09/2013

Россияне недооценивают возможность снижения стоимости коммунальных услуг за счет энергоэффективных технологий

Всероссийский центр изучения общественного мнения по заказу государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства провел социологическое исследование по важнейшим аспектам реформы ЖКХ, результаты которого размещены на официальном сайте Фонда ЖКХ.
Как сообщает Фонд содействия реформированию ЖКХ, россияне по-прежнему недооценивают возможность экономии на оплате жилищно-коммунальных услуг за счет применения энергосберегающих технологий и оборудования в быту. Доля опрошенных, использующих самые простые из них (энергосберегающие лампы и приборы), составляет всего 37%, а установившая приборы учета потребления воды – 36%. При этом наибольший интерес у населения по-прежнему вызывает тема снижения оплаты за жилищно-коммунальные услуги: о том, как экономить, хотят узнать 56%. 22% респондентов при этом хотели бы узнать, как контролировать деятельность управляющей компании, то есть понимать, за что они платят.
Согласно результатам исследования, уровень информированности граждан о проводимой в стране реформе ЖКХ с июня по сентябрь вырос с 70% до 74%.
Тем не менее, результаты опроса показывают, что участие населения в основных направлениях реформы отрасли, формирующих институт ответственного собственника жилья, по-прежнему остается на низком уровне. В частности, только 6% опрошенных участвовали в создании ТСЖ, 6% участвуют в выборе управляющей организации по обслуживанию своего дома, и лишь 3% контролируют деятельность частной управляющей компании.

                                                                                                                              Источник:  http://www.fondgkh.ru/



Все новости