Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

16/09/2013

Российскому теплоснабжению – 110 лет

В Москве 11-12 сентября 2013 года состоялось  отраслевая научно-практическая конференция «ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ РОССИИ: 110 ЛЕТ РАЗВИТИЯ», посвященная 110-летию организации теплофикации и централизованного теплоснабжения в России.
В работе конференции приняли участие представители законодательной власти, Минэнерго России, Минрегионразвития РФ, ФСТ РФ, Минпромторга РФ,  Федерального Агентства по строительству и ЖКХ,  России, Ростехнадзора, НП «Совет Рынка»,  ВНИПИэнергопром, Международная финансовая корпорация, банки,  региональные энергетические и теплосетевые компании Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и других регионов, отечественные и зарубежные производители энергетического оборудования, приборов учета и контроля,  руководители ряда  муниципалитетов и бизнес структур,  средства массовой информации.
В работе конференции принял участие заместитель председателя Консультативного Совета при Председателе Комитета Госдумы по энергетике ФС РФ, вице-президент СРО НП ЭСМО Михаил Байзаков, который выступил с приветственным словом от руководства Комитета Госдумы по энергетике и экспертного сообщества Консультативного Совета.
На конференции были заслушаны доклады на актуальные темы в сфере теплоэнергетики по снижению тарифов, совершенствованию нормативно-правовой базы. Показаны передовые разработки в теплоснабжении, лучшие практики, приводящие к энергосбережению, экономии топливно-энергетических ресурсов. Обсуждены  проблемы хода выполнения задания правительства по формированию территориальных схем теплоснабжения,    электронных моделей  схем теплоснабжения.
Представители министерств сообщили участникам конференции о государственной политике в сфере теплоснабжения, о мерах контроля за процессами, которые происходят в сфере реализации программ в теплоэнергетике, энергосбережении, повышении квалификации кадров в отрасли, об ответственности производителей и потребителей ресурсов, о законодательных предложениях и новых нормативных актах в отрасли.
Любопытен и поучителен был доклад по 110-летней  истории теплоснабжения в России. Многие проблемы в теплоснабжении, существовавшие когда-то, до сих пор актуальны.
Участники конференции отмечали полезность общения бизнеса и власти в таких важных сферах, как теплоснабжение, энергосбережение, энергоэффективность.

 



Все новости